left
Сейчас на сайте:
  • 1 гость
  • [Bot]
  • [Google]

 

МОиНАК


airo

prew img2

 

UG

 

Онлайн-школа подготовки к ЕГЭ

 

UGR 2014

 

ed-union

 

logo-55

 


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня771
mod_vvisit_counterВчера1742
mod_vvisit_counterЗа неделю6256
mod_vvisit_counterПршл. неделя9307
mod_vvisit_counterМесяц2513
mod_vvisit_counterПршл. месяц49037
mod_vvisit_counterВсего5113526


* * *

Политика обработки персональных данных

* * *

Пользователи : 3675
Статьи : 997
Просмотры материалов : 2498334
Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
Быть! или Не быть?
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Придумаем свою Дачу творчества
#138
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 9
Уважаемые
После разговора с Грибок я попробую привести несколько примеров СО-.... Все они начинаются со слов "Если бы ...".
1)... у нас был на уровне официального партнёрства контакт с Управлением по образованию, то можно было под эгидой Клуба выпустить, в этом году - Году учителя - сборник материалов. Часть статей Лариса Дмитриевна ещё до конкурса передала в комитет, но их оказалось мало для издания, и .... (если бы - А.Р.) мы дополнили его своими матералами, т.е. сами что-то насобирали от учителей, - бросив клич на нашем сайте!)и при этом Управление отдало нам материалы, оплатило издание (кстати, оплатить печатные издания предлагался и профсоюз!), а мы бы выполнили работу по подбору новых материалов, их прорабали, нашли издательство, издали и затем распространили/реализовали. На титуле - и Управление, и Клуб. Но для этого, например, НУЖНО ИДТИ В УПРАВЛЕНИЕ И ПРЕДЛАГАТЬСЯ или ЗВАТЬ их в партнёры (а значит их чем-то заинтересовывать собой). К этим материалам можно ещё и добавить те 15 материалов, которые по этому году Грибок уже официально выставила на сайте УГА.
2) ... у нас был на уровне официального партнёрства контакт с АКИПКРО, то можно было бы организовать, может быть даже на хозрасчётной основе выеэдной этап "курсов" для тух, кто собирается участвовать в конкурсе УГ муниципального уровня. Например, летом, на базе какого-то района (туристической, п/лагерной и т.п.) собираются желающие. С ними проводяится выездные занятия, тренинги и т.д. по программе, соглассованной с АКПКРО, затем кто-то из них всё же пожелал участвовать в муниципальном - он участвует. Затем победитель приездает на зимнюю сессию - традиционную в декабре - по подготовке к конкурсу. Здесь с ними Грибок и привлекаемся тоже мы. Затем краевой конкурс "УГА". Как и в этом году - мы и в организвторах, и в кураторах, и в .... . По итогам, тем кто всё-таки попал на краевой - Удостоверение о курсах (А учителю это надо?!). Поскольку всё это разюивается на три этапа - можно из назвать три модуля (лето, зима, весна) - то должна быть соглассованная и программа, ну а финансирование может быть хоть бюджетное, хат частично хозрасчётное. Но для этого нужно ИДТИ В АКИПКРО И ПРЕДЛАГАТЬСЯ в партнёры.
3) ... у нас был на уровне официального партнёрства контакт с либо с профсоюзом любого (краевого или муниципального), либо с комитетом (любого уровня), или ..... мы хотели себя ПУБЛИЧНО ЗАЯВИТЬ В ДЕЛЕ, то нам стоит на сайте обсудить такой важный для всех учителей федерального уровня документ как "Новые правила/требования/условия аттестации". Мы выскажем своё слово! Мы заведём педагоическую, а может и не только!, общественость края. Мы обобщим и мы это направим куда надо. И сделаем это МЫ! Вот тогда, по таким полезным для всех делам про нас и узнает учительство!
4) .... мы не только организовывали подобные акции (п.3) но и проводили выездные заседания (или другие форма работы: конференции, авторские школы, публичные занятия, например как прошедшие в апреле мастер-классы. Согласитесь - ведь это был КЛАСС!) в разных районах, округах - про нас бы знало больше, и знало бы в действии!
5) .... мы выставляли видеозаписи своих занятий, или мастер-классов для обсуждения... - Опять же мы - профессиональное мастерство участников Клуба - в действии!
6) .... мы провели мастер-класс в каком-то районе, или, например для начала в гродской школе (если технически это проще) и организовали не только видеотрансляцию но и обратную связь в другие районы?.... А если мастер класс провести вообще с учениками, каждый из которых сидит в своём районе?.... ФАНТИСТИШ!...
7)Если МЫ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ СОВЕРШИМ ДЛЯ ДРУГИХ, вот тогда - и в этом я убеждён! - мы выйдем всем накопленным содержание работы на необходимость ещё одной формы работы - проведение профессиональной "Дачи творчества" (но не ранее как в следующем году). К этому времени, я полагаю, что от желающих принять участие не будет отбоя!
Ну вот, на этой высокой и светлой ноте я и закончу.
Моя идея - привести примеры - заключалась в том, чтобы показать, что на мой взгляд, без официального партнёрства подобное мы вряд ли осилим. А если же мы хотим делать не такое, а другое, то предлагаю (как зачинатель) закрыть тему "Дача творчества", либо разговор "не по теме" перевести в другую "ветку". Пусть кто-то предложит на форуме другую тему: чем на его взгляд стоило бы нашему Клубу заняться, какие мероприятия следует провести и как это возможно реализовать и мы вместе пообсуждаем.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#139
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад  
Да, Семёныч вышел с фундаментально-глобальным предложением. Только Москва не сразу строилась. Кокретные дела Нужны Сегодня. Иначе мы расползёмся по домам после мечтаний. Думаю, что Дачу проводить надо так как задумываем. А будущее будем разрабатывать. Ветку закрывать не вижу причин. Ты, Саша, можешь удалить свои посты и не участвовать если хочешь, но! Мой личный опыт мне шепчет, что надо двигать всё параллельно. И Дачу проводить, хотя бы своими силами, и партнёров искать, и в общественную деятельность включаться. Кстати, по поводу партнёрства с институтом разведка уже тихонько ведётся
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#140
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 0
Идеи и дела, которые предложил Семеныч не только полезны, но и реальны. Я за местер-классы, за творческие встречи (пусть и в черте города),за тиражирование передового опыта. Каждый БУ может привезти с собой из своей школы хотя бы по 1-2 учителя разных предметов. Из сельских районов, если пригласить через комитеты, учителя с удовольствием поедут. Из нашего района на мастер-классах были 2 учителя, которые написали статью в газету о том, что увидели. Оказалось, что никто из других школ не знали об этом мероприятии, не выходят на сайт АКИПКРО. Поэтому нужно делать хорошую рекламу. На Титовских чтениях тоже из нашего района было 3 человека. Был выпущен мощный сборник статей. Но статей сельских учителей в нем единицы. А наш район находится рядом с городом. Что говорить об отдаленных? Из посещения курсов знаю: учителя с удовольствием покупают диски, книжки с уроками, да даже и с лекционным материалом. А все это издать по силам большой команде. Ведь если в нашу электронную библиотеку будет положен какой-либо материал, его могут и не прочитать учителя, не участвовавшие в конкурсе. А вот если подключить районные комитеты и их методкабинеты, они могли бы закупить для районов наши продукты как методическую литературу. Творческие дачи, наверное, можно и ближе проводить, не обязательно в Горном. В каждом районе есть егерские участки: лес, река, домики.
Ольга Петровна Ишуткина
Осваиваюсь на форуме
Постов: 22
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#141
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 0
Знаю, что большим спросом у учителей пользуются все возможные материалы по ЕГЭ и ГИА. Их издают сейчас все, кто хочет. В них бывает тьма ошибок (их допускают наборщики-непрофессионалы). А вот материалов с грифом АКИПКРО, Управления по образованию нет. Вот и издать бы сборник или 2 для подготовки к ЕГЭ и ГИА по всем предметам. Стоит только бросить клич и учителя сами наполнят его содержанием. Можно конкурс на эту тему провести. В АКИПКРО проходил конкурс тестовых заданий.
Ольга Петровна Ишуткина
Осваиваюсь на форуме
Постов: 22
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#142
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 9
Оля, СПАСИБО Ва за поддержку и понимание того, что я хотел сказать! А Ваше предложение расписанное уже в конкретной форме реализации - это реальное для практики решение вопроса по распространению передового опыта Лучших учителей. Я действительно считаю что развитие профессионализма учительства нашего края должно быть первостепенной задачей Клуба и в Вашем ответе я нашёл поддержку. СПАСИБО! С такими предложениями, да ещё в сотрудничестве с..... Клуб действительно сможет сделать многое для образования края.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#143
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 9
Коля, я не столько про дизайн имел ввиду (пестрота, радужное разноцветье), сколько предложил разделить текст в функциональных средствах (кнопках, указателях и т.д) от собственно самого текста-содержания. Только и всего.
А про закрытие темы форума? Да пусть она будет!
Было-бы наверное неплохо, но у нас нет никакой договорённости, правил: как пользоваться, что пишется, как пишут, "отвечает" ли кто-то за начатое, подводятся ли итоги ну и т.д. Говорить можно много и про разное, но тогда это будет болтовня (Хайдеггер). А вот если мы подветём итог сказанному и что-то вы-родим новое в контексте заявленной темы, тогда и будет диалог (Бахтин).
Последнее редактирование: 04.06.2010 14:07 Редактировал fish.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#144
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад  
А чего прячешься за авторитетов? ЭТУ ветку открыл ты! Так давай, выводы делай, в ДИАЛОГЕ участвуй, а то тему открыл, а на обсуждение на ней я тебя клещами вытягивал по всем каналам! Скажи что не так? Твоя тема - ты руководи! И не надо чушь нести, про то, что на сайте никто ни за что не отвечает. Здесь каждый отвечает за то, что делает. Открыл тему - анализируй, смотри за обсуждением в других ветках, веди переписку с участниками. А ты как выяснилось, переписку только вчера прочитал двухнедельную и новости не смотрел, наверное, ни разу. И ворчать не пытайся в ответ. Выводы делаешь громкие (никто ни за что не отвечает), а ситуацией владеешь не очень. Семёныч, ты сам сказал - истина между, кто же против? Только чтобы к истине приближаться, наверное, нужно Слышать. Для всех остальных участников форума - вы не волнуйтесь, это у нас с Семёнычем не перебранка, Мы Очень Близкие Друзья - это мы дискутируем так!
Просто мы очень круто всегда забрасываем, а потом, выйдя за зону ближайшего развития, ищем узлы-выводы.
Кто бы спорил что опыт надо распространять? Я отработал на всех трёх Титовских чтениях на сколько смог. Со мной рядом трудились десятки таких же как я! У меня предложение, реальное. Выставляем в Библиотеку материалы (педагогические) и по рейтингу выбираем из них доя публикации, кто ЗА?
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#145
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 0
Уважаемые Саша и Оля.
То, что вы предлагаете, прописано в Уставе Клуба. Оля,ты получала проект Устава на этапе его доработки:
"2.2. Для достижения уставных целей Организация в соответствии с законодательством Российской Федерации:
- способствует обмену информацией и распространению положительного опыта по реализации образовательных программ и проектов в Алтайском крае и за его пределами; - содействует проведению ежегодного конкурса «Учитель года Алтая» на региональном и муниципальных этапах;
- участвует в проведении краевого этапа конкурса «Учитель года Алтая» с правом собственных суждений о результатах конкурса (независимое жюри, призовой фонд и др.);
- устанавливает и развивает профессиональные и творческие отношения между участниками конкурсов разных лет;
- способствует пропаганде и распространению педагогического опыта творчески работающих педагогов Алтайского края;
- создает информационный банк данных о конкурсантах «Учитель года Алтая»;
- организует и проводит конференции и форумы педагогов, семинары, мастер-классы;-
- осуществляет информационную и организационную поддержку различных социально-значимых акций;
- создает свой сайт;
- распространяет информацию о своей деятельности через краевые и муниципальные СМИ, сайт Организации;
- осуществляет привлечение финансовых ресурсов в рамках участия в образовательных проектах и грантах;- содействует работе комиссий по поощрению педагогов;
- выступает с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносит предложения в органы государственной власти и местного самоуправления;- совершает от своего имени различные сделки;
- приобретает имущественные и личные неимущественные права;
- привлекает на добровольных началах средства государственных организаций, учреждений, ведомств, местных органов самоуправления, общественных объединений, банков, коммерческих организаций, зарубежных государственных и иных учреждений и организаций, а также отдельных граждан. "

Хорошо,что нормативно-правовой акт начал "прирастать" конкретными предложениями!

У меня маленькая просьба к высказывающимся.Если не трудно, то:
- про дизайн сайта--- в Форуме же , НО на "Функционал сайта", там Юра Козырев быстро на наши просьбы и пожелания реагирует;

- про ваши предложения о том,ЧТО станет содержанием работы Клуба- в "Ваши предложения" (это в обращении Аллы есть строка);

- ну, а про творческую дачу---ДОбро пожаловать сюда!!!


Саша,ты не ответил про нашу просьбу о подборке архива?
Елена Кораблина-Колесникова
Давно я тут
Постов: 59
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#146
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 9
Коля, молодец (про зону, про узлы, это по нашему! - вспоминаю юбилей твоей школы - "поле развития и др."). СПАСИБО! Но вот твоё предложение "выставляем....". Мне кажется, это мне..., а может всё и по-другому!, но я думаю, что прежде должно быть достигнуто соглашение иеждй Клубом и... об издании, затем создана творческая группа которая сформулирует и выставит для всех задание/предложение и в последствии представит на суд редактору издания материалы. А пока мы (руководящая, инициативная, активная или не знаю как ёё назвать - если таковая есть - группу организаторов Клуба) сами не договоримся, то и народ будоражить не стоит. В связи с этим у меня опять тот же вопрос, что и на первом заседании: что мы конкретного хотим сделать на ближайшие три года, и что каждый год в рамкаъх этого мы конкретного создадим. Т.е. наш план. Коля, в вот не знаю, может это так и бывает, чтобы на форуме так просто спросить "... кто ЗА"? Надо бы наверное сначала продумать по возмозность реального получения продукта, а иначе - Хайдегер
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#147
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 9
Ну вот честно,... я до сих пор понять не могу, чья это НАША? "... просьба о подборке архива", на которуя я не ответил?
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#148
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 0
Добрый день, коллеги! Лена, спасибо, Устав я получала, поэтому согласно ему и делаю предложения. Я могу и спонсора поискать, не на обитаемом острове живу. Но, нужны конкретные дела, если таковые есть, то нужно выставить на сайт, хотя бы схематично, в форме плана, чтобы можно было оценить входящим на сайт, где они могут принять участие. Вы ведь знаете, чтобы выпустить какой-либо сборник, сколько нужно сил и времени для сбора материала, для редактирования, для ходьбы по издательствам и т.д., и еще больше, чтобы выпустить диск. А у всех есть еще работа помимо этого. Каникулы для подготовительной работы - самое удобное время. Не все учителя отдыхают в Турции и на Канарах. Но всю методическую сторону дела без сотрудничества с АКИПКРО нам, пожалуй, не одолеть. Нужны, действительно, творческие группы. БУ в эти группы нужно приглашать по спискам, сами они, очевидно, не торопятся принять активное участие в работе Клуба. У Грибок Л.Д. можно узнать, кто из БУ на что способен. С момента первого конкурса прошло 20 лет, многое в работе учителей изменилось. Конкурс меняет курс и сильно, особенно у тех, кто не стал лауреатом или победителем. Можно на сайте организовать ведение авторских школ и мастер-классов. Учителя подают заявки, сами ведут, выдают сертификат участия. Вот такие еще мои предложения.
Ольга Петровна Ишуткина
Осваиваюсь на форуме
Постов: 22
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#149
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад  
Всё замечательно. Площадка для переговоров есть.
Думается мне, рассуждать можно до бесконечности. Нужно чтобы кто-то сказал: я делаю ЭТО!
Я решил что буду организовывать сайт и занимаюсь этим. Лена Кораблина сказала что будет делать Устав и ОРГАНИЗОВАЛА работу. Алла Абросимова сказала: найду площадку для Дачи, взялась и нашла. Та же Алла (без нажима) организовала САМА Аллею. Людмила Кондрашова: Соберу и обработаю списки всех участников - и ДЕЛАЕТ!
Было бы здорово если бы кто-то сейчас, коллеги, сказал: давайте я займусь подготовкой сборника, напишу объяву в Новости, создам ветку в форуме и организую сбор материалов в Библиотеку. Буду счастлив и помогу этому человеку всеми силами. Одни организуют, другие помогают.
Откликнись, желающий!
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#150
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 1
Всем добрый день (или вечер)!
Из переписки понятно, что все, кто в ней участвуют, люди активные и заинтересованные в работе Клуба! Здорово!
За такой небольшой период (с того момента, как заработал сайт) ведь много уже работы сделано, ребята! И еще многое нам по силам!
Предлагаю:
Все свои предложения по Даче и Планам на будущее (в соответствующей ветке) четко, конкретно выкладывать (с указанием того, что вы готовы организовать). Я готова к 10 числу все предложения собрать воедино (уже это делаю) и обсудим! Из этого и сложатся направления работы.
Людмила Васильевна Кондрашова
Давно я тут
Постов: 53
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#151
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 1
Александр Семенович!
На форуме было предложение во время проведения Дачи (по вечерам) в качестве проведения свободного времени в воспоминаниях о конкурсах прошлых лет просматривать отдельные (наиболее впечатляющие) видеосюжеты. Поэтому НАША просьба - это просьба Лены, Коли, моя и еще некоторых наших СО-товарищей выбрать это самое впечатляющее. Вы в этом гений. ПОЖАЛУЙСТА!
Людмила Васильевна Кондрашова
Давно я тут
Постов: 53
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#152
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад  
Людмила - респект! Слова не девочки, но Леди Дела!
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#154
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 9
Я считаю форму творческой дачи очень актуальной и интересной. Это прекрасная возможность для неформального общения увлеченных и творческих людей. Даже имея реальную, полезную и интересную методическую тему, все же главная цель мероприятия - это возможность поговорить, вспомнить, наметить новые планы. В современном потоке жизни мы многое не успеваем, иногда находишься в таком запале, что кажется, что-то важное пробегает мимо, а вот такие встречи дают ощущение вечной молодости, дают положительный заряд, пожалуй, на целый год. Мне интересно все уже заранее,если нужна помощь, я всегда рада помочь.
Понятно, что необходим подробный план работы дачи. Вполне возможно, что необходимо разделить всю подготовку между нами. Тогда каждый будет чувствовать себя нужным.
Мое мнение – Даче быть, даже если только нашими силами и средствами.
Ирина Александровна Морозова
Давно я тут
Постов: 66
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#155
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад  
Очень бурные обсуждения - свидетельство того, что всех волнует судьба Клуба, его будущее. Саша, твои предложения очень заманчивы! Но, многое из того, что ты предлагаешь основывается на финансовых вопросах. А это - ОЧЕНЬ большая проблема! Развитие профессионализма учительства Алтая-боюсь, такую цель нам не осилить, кое-что Министерству нужно оставить... Мы, ведь все еще конструктивно мало о чем смогли поговорить и договориться, времени прошло совсем мало! От сотрудничества никто не отказывается, но нужно дождаться официальной регистрации, без этого мы - просто пока - сообщество БУ!
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#156
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад  
Наталья, ты немножечко не права, мы уже общественная организация! Регистрируем мы только права юридического лица, не более. Хотя, это, конечно важно
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#159
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 9
Уважаемые
Обсуждение на подфоруме форуме темы «Придумаем свою Дачу творчества» выходит на финишную прямую. В четверг, 10 июня (см. Новости от 30.05/13.32) состоится открытое заседание Совета Клуба, на котором мне предстоит «доложить» о результатах обсуждения темы, которую мне «поручило руководство».
На данный момент складывается такая картина:
1) С 21 мая на тему форума всего поступило 77 писем от 13 участников.
2) Из них, конкретно по теме, высказались 6 участников в 15 письмах.
3) На форум по заявленной теме было представлено 9 конкретных предложений, которые в большинстве своём так и остались авторскими суждениями, поскольку не получили развития и в дополнение к ним других конструктивных предложений по какому-либо вопросу проведения Дачи (организация, финансирование, социально-образовательные цели, план мероприятий, итоговый продукт) – не поступило.
ВЫВОДЫ
1) Если тему форума превратить в вопрос: Придумаем свою Дачу творчества?, то можно уверенно сказать, что переписка участников не позволила найти ответ на него (Придумает или Не придумаем? Свою (сами) или Не свою (совместно с другими учреждениями, организациями)? Дачу Творчества или …..).
2) Хотя из обсуждения ничего конкретного и не родилось, но на мой взгляд всё-таки кое-что наметилось в потенции, как возможность, а кое-что и про-явилось. И здесь я полагаю есть над чем подумать и Руководству, и правлению Клуба, и рядовым его членам.
РЕФЛЕКСИЯ
Я предполагаю, что причины не рождения ответа кроются в следующем:
1. Отсутствие в ходе обсуждения «руководящей и направляющей» линии самого заявителя темы.
2. Сравнительно малый круг участников, которые заинтересовались данной темой.
3. Отсутствие у участников единого понимания о том, что такое Дача.
4. Неспособность участников удерживать в своих письмах обсуждаемую тему форума.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Предлагаю каждому из участников, выступивших на данном форуме, а также всем тем, кто посещал сайт но в обсуждении по данной теме явно не принимал участия хотя поставленный вопрос его волнует, дописать к разделу ВЫВОДЫ своё мнение по поводу данных «отчёта», а также дополнить раздел РЕФЛЕКСИЯ своим пониманием причин случившегося.

P.S.
1) Я полностью разделяю вопросы Сергея Полянского (см. форум «Функционал сайта/Ваши предложения и замечания» за №61) и выражаю переживание по поводу возможности существования нашего сайта только как «площадки для пиара, тусовок и междусобойчиков среди отдельных участников УГА».
Действительно, наш сайт (в целом) и форумы (в частности) должны нести не только для отдельной группы БУ (т.е. для тех, кто зарегистрировался на сайте/стал членом Клуба) идеи, инициативы, призывы-лозунги в виде целей, задач пусть даже и со сформулированными предложениями по их реализации, но также представлять и целенаправленно создавать и выкладывать материалы информационного, научно-методического, практического, аналитического, публицистического, художественного и др. жанров, содержание которых бы способствовало личностному и профессиональному развитию любых Других посетителей Сайта.
Мой первый опыт выставления темы на форуме показал, что многими участниками - среди которых был конечно же и я сам! - форум использовался как площадка лишь для выступлений, высказываний, пусть даже и по теме. Никакой конструктивности!
На мой взгляд форум должен быть не столько тем местом, где один спрашивает, а другие дают - каждый в своём понимании точный - ответ . Форум необходимо использовать и как место для нахождения верного, убедительного для всех ответа. Но для этого тематический форум должен работать в другом формате общения – диалогическом, и иметь другой тип поиска решения - проектный. Т.е. тематический форум должен с чего-то начаться, когда-то и чем-то закончится, а в качестве результата – два продукта идеальный и материальный. Материальный ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть не только публично представлен, но и широко востребован. Этот момент можно считать одним из индикаторов качества созданного продукта/проведённого мероприятия. При этом, не следует забывать и слова Гёте: «Где нет нутра, там не поможешь по?том. Цена таких усилий - медный грош». И тогда ОТКРЫТОСТЬ и сайта, и всего что там Творится, будет пониматься не технически – как доступность получения и предъявления информации, доступность входа и высказываний для любого и любых, а гуманитарно – как принятие во внимание любого мнения Другого, как СО-гласие, СО-мыслие, СО-участие, СО-действие с любыми Другими….
Для получения положительного результата конечно же прежде всего необходимо автору темы на форуме решить ряд организационных задач: заявить цель рассмотрения темы, сформулировать решаемую проблему, определить срок обсуждения, собрать круг участников, организовать обсуждение, затем подвести его итоги, представить результаты, сделать выводы и т.д.
Да, «Москва не сразу строилась», но я убеждён, что на момент принятия решения план строительства уже был: было так или иначе определено не только ДЛЯ ЧЕГО будут строить, но и намечено ЧТО, КАК, ГДЕ , КОГДА и КТО будет строить..
2) Для БУ-шников и педагогической общественности края Сайт нашего Клуба – явление яркое и новое. Сам Клуб (например, в его организационно-технологическом аспекте существования и публичном презентировании в Интернет) и его понимание ещё не освоены сообществом БУ – всё так «молодо-зелёно», а лично я – в ситуации общения по теме на форуме - пока ещё настоящий «чайник». Но, независимо от уровня понимания задач Клуба и технических навыков ИКТ компетентности любого из его участников - не БУ-шника, или БУ - мне хочется чтобы средствами дистанционного общения - через тематические форумы, да и через сайт - можно было бы реализовывать императив Августина Блаженного «Будь не только добрым, но и умей делать оное», т.е. при решении задач стоящих перед Клубом осуществлять НАМИ ради успешности ДРУГИХ это безусловное требование в деятельностно-результативном ключе.
3) Если у посетителей форумов Сайта есть желание как-то регламентировать общение с целью не превращения их в место для «балагурства о своём», то можно ВМЕСТЕ разработать ДЛЯ НАШЕГО сайта СВОЙ регламент-положение о тематическом форуме (например, обсудить такие моменты: кто может заявить тему, с чего тема должна начинаться, чем заканчиваться, как проводится обсуждение, - сугубо профессиональный, корректный тон высказываний или «кто во что горазд», - и др. вопросы) и выставить его на главную страницу как Документ-требование/пожелание к участникам Клуба. Давайте обозначим сроки и всё это, и многое другое вокруг этого, но про это, обсудим и представим руководству/оргкомитету Клуба. Но…
Но это уже вопрос для другого тематического форума, а на этой «ветке», сейчас, Вам, если «горит Душа», предлагается подвести итог по той теме, которая была обозначена ранее - «Придумаем свою Дачу творчества». Что же у нас получилось?..... (см. выше ПРЕДЛОЖЕНИЕ).
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#160
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 0
Добрая весть!
Благодаря Александру Семеновичу я вышла на Лапуго Василия Федоровича (АКИПКРО) и он пообещал нам психолога на творческую дачу!Завтра, т.е. 08.06.2010 сообщу результаты переговоров Кольцово-Барнаул.
Алла,на встречу в управление я приду уже с психологом.
Елена Кораблина-Колесникова
Давно я тут
Постов: 59
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#161
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 0
Василий Федорович Лопуга, - так фамилия и имя с которым договариваетесь о психологе!
Василий Федорович Лопуга
Новый участник
Постов: 1
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#162
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад  
Василий Фёдорович, прости Елену, она тебя не знает ПОКА, но, надеюсь, УЗНАЕТ!
Александр Семёнович отписался как всегда фундаментально-монументально. Однако формат форума всё-таки предполагает более лаконичное общение. Саша, трудно в диалоге охватить такой большой объём. Форум - явление, на мой взгляд, динамичное, а для этого нужно быстро реагировать.
С критикой ситуации согласен, но!.. Мы работает три недели всего, и в цейтноте. Время-то уходит. А если только разговоры разговаривать...
Вообщем, Саша, то, что обозначил и бери в исполнение!
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#163
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 0
Василию Федоровичу - респект.

Провел переговоры с преподавателем кафедры психологии, тренером-психологом АКИПКРО Татьяной Савельевной Торощиной.
Завтра мы с ней заочно знакомимся, договариваемся о встрече в Управлении 10.06. 2010 .
Она должна "быть посвященной" и встретиться с нами, послушать нас, и мы вместе определимся с условиями её пребывания на Даче и обозначим ей то,что мы ждем от психолога.
Елена Кораблина-Колесникова
Давно я тут
Постов: 59
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#165
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 0
Ну,вот...Мои сегодняшние переговоры с Татьяной Савельевной не увенчались успехом,Но...

Александр Семенович, радея за творческую дачу всей душой, договорился с Маргаритой Анатольевной Алимовой (АКИПКРО, зав. кафедрой психологии????).Она поездку с нами на Дачу восприняла не только как работу, а как Подарок ! Вот такое восприятие нашей Дачи (взгляд со стороны).
Нам тоже надо почувствовать это ощущение - предвкушение Дачи, как Подарка Судьбы.
Завтра Саша с небольшой задержкой (у них в АКИПКРО учеба для сотрудников в 14-00) вместе с психологом придет в Управление.

Ты оказалась права,Наташа,непростое это дело --найти Психолога...
Елена Кораблина-Колесникова
Давно я тут
Постов: 59
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#166
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад  
И не только психолога...
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#167
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад Репутация: 0
Я дико извиняюсь, может, где то не в тему ляпну, но человек здесь новый и чего-то не понимаю? Спонсоры, песни, психолог это всё крыша дачи. А как на счёт фундамента – т.е. бытовых вопросов (проживание, питание, электропитание и наконец, баня - «русская баня»)
В конце концов , дача - это отдых, комфорт и уют!
Юрий Кимович Слугин
Новый участник
Постов: 1
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#169
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 11 мес. назад  
Видимо, жить будем на турбазе "Уба", условия все есть. Так что за это, Юра, не волнуйся. Правда, всё пока за наш счёт
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#171
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 10 мес. назад Репутация: 0
Николай Петрович!Ваш телефон временно не доступен, решила написать тему и форму психологической работы в форуме. Она может быть сформулирована так - "Практикум по саморазвитию".Минимальное количество времени - 4 часа. Почему не тренинг? Потому что для тренинговых форм работы требуется больше времени.Маргарита.
Маргарита Алимова
Новый участник
Постов: 1
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#206
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 9
Уважаемые
Ну вот и дождались!...
Сегодня - день отъезда, "заезда" и обоснования Первой (в XXI веке) Новой (по форме организации) Творческой дачи БУшников УГА!
Я от всей души ПОЗДРАВЛЯЮ организаторов и участников данного мероприятия с тем, что оно организационно свершилось и профессионально началось!
ЖЕЛАЮ:
- чтобы погода благоприятствовала ВАШЕМУ личностному и профессиональному общению!;
- чтобы ВАШИ творческие идеи будоражили не только мысль, но и педагогическую практику!;
- чтобы...., чтобы вернувшись на место каждый смог сказать "каждая минута, каждое мгновение общения были отданы ......."
УСЕХОВ ВАМ!, УДАЧ!, ДОБРОГО ОТДЫХА! и ТВОРЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ!
Любящий ВАС и скучающи по ВАМ - 7ёныч
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#207
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 7
Уважаемые алтайские пеликаны! С интересом прочитала здесь на форуме обсуждение Творческой Дачи и план проведения оной. Весьма, весьма интересно! Мне кажется, ваш опыт - а уже сейчас ясно, что он полезный - нужно распространять дальше, по России. Светлые идеи - это важно. Делитесь формами и содержанием с учителями года из других регионов. А площадка - наша "Учительская газета". Пишите!
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#210
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 1
Друзья!
Вот и состоялось событие, о котором мы много говорили, которого ждали. Мы спорили, сомневались, советовались друг с другом, но знали, что Творческой Даче быть!
На мой взгляд, она действительно СОСТОЯЛАСЬ. Все задуманное воплотилось в жизнь. Мы получили опыт проведения данного мероприятия, возродили традицию БУ 90-х.
Спасибо всем, кто участвовал в организации Дачи, всем, кто в ней принял участие и подарил радость общения, всем, кто поделился опытом и помог подняться на новую ступень. Я с нетерпением жду следующей встречи с Вами!
Людмила Васильевна Кондрашова
Давно я тут
Постов: 53
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 17.07.2010 14:56 Редактировал Ludmila.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#211
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 9
Дорогие друзья! Прекрасен наш союз! Эти слова неоднократно звучали в дни проведения Творческой Дачи! Они полностью оправдали свой смысл. Быть в кругу таких талантливых, открытых к общению людей - настоящее счастье!
Во время проведения дачи, каждый, на мой взгляд, получил то, что хотел и мог получить, каждый преодолел очередную ступеньку в саморазвитии. Я предполагала, что будет здорово, но что так здорово даже не догадывалась!
Дорогого стоят наши вечерние костры, экскурсии, сплав,который для многих оказался первым в жизни, интересные занятия, органично вливавшиеся в наше пребывание на Убе.
Всем организаторам, участникам Творческой Дачи, тем людям, которые поддерживали нас - мужья, жены, дети - огромное спасибо!!! Ждем новых встреч!!!
Ирина Александровна Морозова
Давно я тут
Постов: 66
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#214
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Материалы к сочинению на тему "Как я провёл время на Творческой Даче"(цитаты, зарисовки,планы,размышления).
Варианты названия:
"Несерьёзно о серьёзном","Поток осознания","Остапа понесло...".(нужно доработать)

Эпиграф к теме:
Триединую задачу выполняла наша дача: отдых, обучение, а также развлече
ПРО ОБЩЕНИЕ:
Кто-то из великих сказал:"Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения".На Даче я просто купалась в роскоши,живя при этом впроголодь(виновато мое временное вегетарианство и моё традиционное голодание по вторникам, зато соседи по столику-то как были довольны!!!).Вечером,когда народ предвкушал радость от общения с шашлыками, я мысленно говорила себе:"Сила воли плюс характер способны на многое!!).Никогда не забуду, как самоотверженно защищала казан с пловом Лена от Лёши Корчагина, с упоением исполнявшего танец народов Севера.Ей даже пришлось пуститься с ним в пляс, чтобы увести подальше от казана.Лёша манёвр разгадал и оскорбился, что высокое искусство принесено в жертву низменным страстям,(а Леночка меня,бедолагу, рисом накормить мечтала).
Самые интересные открытия- это открытие для себя новых людей.Дача подарила мне много замечательных встреч и открытий в науке "человековедение". Катя... Екатерина Тимофеевна Шершнёва - многодетная мать,строгий директор,заботливая дочь, верный друг и просто сгусток энергии и источник неиссякаемого оптимизма. Как я благодарна Даче за эту встречу.Леночка Кораблина(хочется только так называть этого талантливого во всех проявлениях человека), надеюсь, мы станем с тобой подругами.Алла, Наташи,Ира ...,перечислять можно долго.Все оставили след в душе.

ПРО ЧУВСТВА:"Жить - значит чувствовать, испытывать эмоции",- опять же сказал кто-то из мудрых.Море эмоций испытала я за эти 5 незабываемых дней:восторг от фотографий Альфреда, грусть от стихов Нины Скворцовой.Я не могла сдержать чувст,слёзы сами капали,когда Нина читала стихи о маме;страх плавно переходящий в ужас, когда Алла приказала:"Команде смертничков грузиться на рафты".Глубокие чувства, яркие эмоции - это Творческая Дача(сознательно пишу с заглавной буквы).
ПРО ЛОШАДЕЙ: Слово "ахалтекинец" я,конечно, слышала раньше, но видеть воочию не приходилось.Это чудо природы, само совершенство,все орловские рысаки, английские скаковые и белоснежные пони меркнут в сравнении с ним, этим красавцем.Я,наверное,могла бы часами смотреть на него...И это тоже Дача.
ПРО ОБУЧЕНИЕ:
Я узнала,что такое социальные сервисы,инклюзивное образование,(правильно хоть написала-то?),притчевое мышление,что БОБР ДОБР и ещё много-много всего нужного и полезного.Спасибо Наташе Колпаковой,Маргарите Алимовой,Андрею Логинову за то, что я теперь такая образованная.
ПРО ЮМОР:
Я давно столько не смеялась, как в эти дни.Андрей Логинов - тебе первое место.Песенка про покимонов-это шедевр,мухи - уморительные.Ирочка Морозова - твои шутки замечательны, ты умеешь смеяться над собой, а это дорогого стоит.
ПРО СЕМЬИ:
Мы увидели столько дружных, сплочённых,творческих семей.Спасибо вам Морозовы,Логиновы,Колпаковы,Алимовы за пример для подражания.
ПРО САМОПОЗНАНИЕ:
Несмотря на далеко не юный возраст(краску для закрашивания седины не успеваю покупать)я многое сделала впервые:впервые участвовала в сплаве, впервые каталась верхом, впервые осмысленно фотографировала,помня уроки Альфреда, впервые работала над фильмом.Это моё личное восхождение, о котором мы так много говорили.Я поняла главное: я многое могу.
"РЕМЮЗЕ"(Слово, авторские права на которое у Аллы).Всем организаторам Дачи огромное СПАСИБО!!!
P.S.Учителям-филологам просьба не беспокоиться,орфографические, речевые и грамматические недочёты будут устранены в процессе редактирования.Функция "учитель русского языка" в сознании временно отключена до 26.08.10.
Работу выполнила:Ирина Савилова
Работу проверил:Николай Петрович Марухин
Ирина Викторовна Савилова
Новый участник
Постов: 7
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#215
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад  
Работу принял!
Думаю, нам с Аллой приятно всё выше сказанное Ириной. Отыскивая и приглашая специалистов, планируя и осуществляя с ними занятия, организуя процесс учения и отдыха, мы, наверное, и сами не ожидали ТАКОГО ЖАРКОГО признания нашей деятельности. Thanks you!
P.S. Думаю, интересные отзывы объединить и выложить в Летопись-2010, как кусочек НАШЕЙ УГАшной истории.
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#216
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 7
Читаю и просто-таки завидую белой завистью Сколько счастья вы получили! Молодцы, люди. Оказывается, даже творческим педагогом очень не хватает совместного производства творческого продукта. А продукт был?
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#217
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад  
Думаю, было даже несколько продуктов. Во-первых, сам процесс взаимодействия и взаимопроживания - мы ведь этому учились, и всего за несколько дней приобрели неоценимый опыт сотворчества. Во-вторых, создали НАШ фильм о Даче и на Закрытии произвели показ №0! В-третьих, ежедневная стенгазета: "Огород гласности". А маленький, но очень творческий проект, осуществлённый посредством метода фокальных объектов! Это, в-четвёртых. А "осмысленный", как сказала Ира, фотоконкурс на тему Дачи, под руководством великолепного фотохудожника Альфреда - это в-пятых. Вообщем, дачные наши дела требуют анализа и рефлексии. Думаю, на просторах наших впечатлений обязательно вырастет ещё один продукт - опыт!
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#218
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад  
Творческая дача! Какой ей быть или не быть?
Этот вопрос волновал многих участников конкурса УГА. Одни вспоминали «Дачи» 90-х годов, другие не могли понять, что значит «Дача-2010». Но всех, в конечном счете, объединила любовь к конкурсу, желание общаться с единомышленниками.
Итак, с 12 по16 июля Мы все оказались на т\б Уба. Чудное место Алтайского района, природные пейзажи поражали своей красотой, одним словом прекрасное место для релаксации педагогов.
Посещая различные семинары, всегда хочется сделать для себя какое-либо открытие, найти изюминку. Но очень не хотелось, чтобы дача дублировала курсы повышения квалификации, видимо, поэтому и получила название «Творческая дача»: образовательные практикумы + отдых + общение.
Какие открытия удалось на «Даче» сделать мне?
Встреча с психологом Маргаритой Алимовой (АКИПКРО) на практикуме «По проблемам саморазвития педагогов», заставила поразмышлять о внешних и внутренних ресурсах человека, личности учителя. Философские вопросы психолога позволили задуматься о том, как дальше изменить свое отношение к окружающему миру, проблемам школы. Очень тонко было подмечено: каждый будет развиваться согласно своей готовности изменяться, самосовершенствоваться.
Директор Краевого центра психолого-медико-социального сопровождения «Семья плюс» Наталья Колпакова на своих тренингах показала методики диагностик, которые интересны как учителю, так и ученику. Наша группа с легкостью создала современный «Портрет ученика», «Портрет родителя», а вот при создании образа УЧИТЕЛЯ было много разговоров. А это значит, что снова заставили взглянуть на себя, на свою работу через призму взглядов психолога.
Многие из участников Дачи являются классными руководителями, да и просто родителями, а значит вопросы, которые предложила для обсуждения Евгения Петрова, начальник отдела пропаганды ГИБДД, являются актуальными. Проблемы взаимодействия с инспекторами, правила перевозки детей, требования к транспорту, методические рекомендации по проведению занятий по ПДД, наглядная агитация позволили взглянуть на многие вопросы с точки зрения Закона.
Сегодня никто не будет спорить об актуальности Интернет-технологий, более того все уже морально готовы к использованию Linux. Андрей Логинов (АКИПКРО) интересно рассказал о новой операционной системе, ее преимуществах, а главное в процессе практических занятий показал, каким образом каждый из нас может ее использовать при достижении различных целей. Открытием для нашей группы стал «метод фокальных объектов». Если вы еще не знакомы, советую посмотреть.
Думаю, все согласятся с тем, что самым МУДРЫМ человеком на Даче оказался Альфред Позняков. Это знакомство останется в памяти навсегда. Большая часть его творчества связана с музыкой и фотографией. Он приоткрыл для нас тайны профессионального мира ФОТО и ВИДЕО, и захотелось приблизиться к совершенству, а потому родился Конкурс тематических фотографий. Здорово, что участникам Дачи удалось создать или скорее попытаться создать профессиональное фото дачников, природных пейзажей.
Работа Алексея Корчагина (АКИПКРО) позволит создать видеофильм о «Творческой Даче -2010». Мы все очень долго обсуждали творческий замысел, который символизировал Восхождение к новым вершинам, преодоление себя.
Очень хорошо, что организаторы предоставили площадку для самопрезентации опыта участников. Каждому было предложено выступить со своими материалами. Жаль только, что времени было очень мало.
Нина Скворцова покорила нас всех своими стихами. Все-таки, какой безграничный мир учителя! Человек- профессионал- романтик. Это все о ней, теперь нашей НИНЕ.
Ирина Морозова представила опыт создания школьной «Видеогазеты». Думаю, что занятия с Альфредом Позняковым, помогут достигнуть ей с ее детьми СОВЕРШЕНСТВА.
Самым главным результатом Дачи, можно считать желание ИРИНЫ принять участие в новом конкурсе УГА. Ира, вперед!
Многое запомнилось: прогулка к водопаду, на конезавод, сплав по Катуни, посиделки у костра. Но главное, наверное, хорошее впечатление оставили ЛЮДИ, которые были рядом, они такие РАЗНЫЕ, но у каждого есть на это свое право. И нужно строить новые планы, иначе как же проблема САМОРАЗВИТИЯ?
Наталья Екшибарова
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#219
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад  
Наталья, твои слова - ещё одна порция бальзама на душу ответственных-организаторов.
В целом, всё что ПЛАНИРОВАЛОСЬ, было выполнено. К этому, наверное, претензий много быть не должно. Другое дело, ЧТО планировалось? Многое! Плотным был график нашей Дачи. Но в этом графике была и учёба, и отдых. Наша тема: "Педагог информационного общества", а разве общество живёт не в бешеном наиплотнейшем ритме?
Мы ехали на СЕМИНАР! Отдых был вторичен, но и для этого многое было сделано. А разве доброе общение с хорошими людьми - это не отдых?
Николай Петрович Марухин

Последнее редактирование: 19.07.2010 23:27 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#220
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте, мои дорогие БУ, которые теперь именуются Дачники!
Здравствуйте все, кто живет на нашем сайте и просто ходит в гости!
Как приятно зайти на сайт и увидеть ваши письма ко мне с одним похожим вопросом "Лена, куда ты пропала?"
Спасибо вам за то, что заметили мое отсутствие---посему я ЗДЕСЬ и подключаюсь к вашему обмену впечатлениями о даче.
Мне нужно было время, чтобы многое во мне "проявилось" (если кто-то из вас в советские времена занимался фотографией и наблюдал за этим чудодействием проявления фотографий, тот все поймет...).

Как хорошо, что выбор пребывания Дачи 2010 пал на Горный Алтай! Ведь как бийчанка, я все свое детство и юность, и учительство провела здесь.Пионерский лагерь, в котором прошли мои каникулы - именно озеро Ая...А сколько туристических троп Горного я исходила в студенчестве и со своими классами!Спустя годы я вернулась сюда . С вами. И потому----
Спасибо,ребята, за то, что подарили мне это низкое ночное небо,наклонившееся над нами между сопкой и горной шумящей речушкой,когда до звезд немерянных на небосклоне,рукой подать.Колыхание сердца и чувств, эмоций и слез,добрых слез...
Спасибо за возможность сидеть с завороженным взглядом часами у костра, когда сердце вторит звенящей в ночи песне,знаемой тобою с детства:"Всё перекаты, да перекаты,послать бы их по адресу,на это место уж нету карты-плывем вперед по абрису..."

Спасибо за подаренные минуты сопричастности к тонкиму поэтическому миру Нины Скворцовой, когда ты осознаешь бездонность её чувств и души и не можешь сдержать слез. "Музыкант играл на скрипке-я в глаза ему глядел, я не то ,чтобы завидовал-я по небу летел...Как умеют эти руки эти звуки извлекать?" А ведь я знаю этого Человека два десятилетия.И ничто не изменило её за эти годы: ни успех на Конкурсе(ведь Нина была не только Лауреатом УГА, но и вместе с Мишей Аникиным представляла Алтай на России,заняв там как и Бедарев в свое время, второе место!), ни звание Заслуженного учителя РФ; ни авторство её учебников,по которому работает ни одно поколение историков;ни её минуты жизни,когда решался вопрос её Жизни...А Света Рыженкова, которая столько лет ждала встречи с Ниной,чтобы показать ей свои стихи,по моему мановению поселилась с Ниной на Даче в одном домике...Я входила в комнату на цыпочках, боясь потревожить склоненных друг к другу Творцов. Свершилось! Спасибо Даче за это.Еще одной поэтической строкой будет больше, творческая дача подарила важную встречу родственным душам...

Как приятно было осознать на семинаре Маргариты, что внутренних ресурсов у меня куда больше внешних. А я о них и не думала, а принимала как данность свои "жизнелюбие" , "человековедение", верность идеалам", "способность иметь свое мнение","здоровье" и "работоспособность"!(ребята, я ведь сейчас в 2 часа ночи листаю свои записи с семинара!!!)Как многим я владею!Как многим владеют те, кто сидел со мною в одном круге!

На занятии Наташи Колпаковой я увидела, что моя "звезда" с секторами Дома, Работы, Отдыха, Эмоций, Здоровья и даже Секса нигде не "западает", кроме Материального достатка...Но и здесь я оказалась среди единомышленников! И спешу вторить выбранной на занятии цитате:"Если у тебя есть лучший друг, не забывай говорить ему, как он много для тебя значит".Ребята,вы значите для меня МНОГО!Будьте в моей жизни как можно дольше!Спасибо Наташе за предоставленную мне возможность рассказать вам, мои коллеги, об инклюзивном образовании, которое с 1 сентября начинается в Новосибирской области, и у нас в Кольцово 3 ребенка вступают вместе со мною в этот наисерьезнейший образовательный проект российского образования. Именно у Наташи я вдруг осознала свою мало-мальскую,но интернет-зависимость, так как в задании "Нарисуйте то, что придет вам в голову" я вывела старательно первым делом @...Есть над чем подумать.

Многих БУ до этой поездки я знала, несколько дорогих для меня людей по моему приглашению приехали на Дачу 2010.Тем дороже знакомство и совпадение еще с одним родственным Человеком- Ирой Савиловой.Совместное написание сценария к фильму про Дачу,её бережно-трепетное отношение к Слову, её совсем не учительская застенчивость и врожденная интеллигентность, её поспешность успеть сказать каждому то, что для другого здесь и сейчас значимо(она нашла для Наташи Чекановой такие слова поддержки в пользу её глубины, умения держать удар и быть всегда достойно красивой , что наша бийчанка воспряла духом!)- все это покорило меня в Ирине.И пусть по прошествии дачи я осознала, что счет на утраты родственных душ победил в этой поездке со счетом 2:1...НО весомой единицей в этом счете является вошедшая в мою жизнь Ирина!

Алла.Чудо-чудное,покорившее сердце моей дочери.Покорившая мое сердце.Я впервые на УГА не играла на гитаре, а отдалась во власть твоих песен.Знаешь, как в монологе "Планета" у Гришковца, "что ни песня ,то ПРО МЕНЯ" и про рядом сидящих , к которым она стучалась в сердца и вторила :"Это ж про тебя,дружок!" Я верую в то, что ты останешься неизменной в своих лучших человеческих качествах.Пронеси все ЭТО, посеянное в тебе мамой-учительницей, по Жизни.Ты яркая и неповторимая, прямая и остроумная,целостная и настоящая! Ты - Лидер, и мы готовы идти за тобою дальше. Я не буду провозглашать в честь тебя тосты, а просто скажу --БУДЬ!

Отдельное Спасибо предоставленной возможности побывать на Даче моей пятилетней дочери ! Я перелистываю фотографии с Дачи и вижу её замеревшую во время чтения Ниной стихов...А вот она прижалась ко мне у костра и ловит-ловит каждую песню...А вот Алина плетет ей виртуозно косы...А вот они с Варварой повисли на турнике, а под ними стульчики...На одном из занятий она ,увы,уснула прям на стуле...Вот она прижалась к Альфреду и забралась к нему на руки...Здесь она шефствует над Соней,вытирая ей руки салфеткой...А поиски и поедание клубники; а ноги в походе,обутые в целлофановые мешочки; а замирание на полчаса в соседнем домике,когда она увидела таинство настоящего! женского макияжа;а гадание с мамой на ромашках с вердиктом "мама, ты меня ЛЮБИШЬ!";а диалоги с БУшницами о том "Вы молодые или старые? А моя мама-молодая!"
Все это дорогого стоит!Ведь дети, как лакмусовые бумажки, если им ХОРОШО, значит Здесь и Сейчас действительно хорошо!
И когда мы 12 часов качались по автобусам,добираясь домой, Есения мне сказала:"Ну вот, теперь я знаю и Аллу , и Нину, и Колю, и Наташу...А то ты все смотришь и смотришь на них в компьютере..."
Вот и сейчас я вновь буду смотреть и смотреть на вас "в компьютере",перелистывать сотни фотографий, ждать писем от вас и очередной встречи на земле алтайской...

P/S/Благодаря Творческой Даче я получила два символических "ордена Материнства".Первый мне "вручила" Маргарита Алимова, которая по дороге в Барнаул рассказала мне о моей Есении как о пятилетнем "чуде"...Второй "орден" ждал меня в Кольцово.Мои сыновья 14-ти и 8-ми лет уже три дня, вернувшись с санатория, ждали нас с Есенией дома одни.В 11 ночи мой старшенький спустился за нами к такси и заплатил таксисту со своей первой в жизни зарплаты...А дома на столе стояли любимые мамины ромашки и помидорки,настроганные мальчиками...Спасибо тебе, Дача, за возможность ,предоставленную детям предстать пред мамой и её друзьями Человеками!
Елена Кораблина-Колесникова
Давно я тут
Постов: 59
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 20.07.2010 04:59 Редактировал eseniya.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#221
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Конечно же, пребывание на даче 2010 разбудили в нас с Ниной воспоминания о дачах 1993-94.Мы могли что-то позабыть за давностью, но кое о чем нам хочется рассказать вам,сегодняшним дачникам:
- итогом первых дач было издание методических сборников ,созданных на ДАЧЕ БУ.Мы писали свои работы там же,выкраивая время между плотным графиком работы на даче.Именно ТАМ и появилось в обиходе БУ-дачников слово ПРОДУКТ,которым мы сегодня пользуемся.

- ежедневно с нами работали лучшие преподаватели АКИПКРО,именно после работы с ними мы вышли на обобщение своего опыта в совокупности с полученными знаниями.И написали свои работы.И сдали для издания.

-ежедневно каждой группе в 20 человек давали задание для творческого выступления на завтра с указанием темы и формата.И когда мы это будем делать-наша забота.Вот потому и не спали,писали ночами сценарии и репетировали, и выступали по 1,5 часа каждая группа!!!!!Весь санаторий стекался посмотреть на наши выступления.И все были востребованы.

-управление образования курировало данное краевое мероприятие и присутствовало на нем.

-благодаря работе психологов все настолько проникались друг к другу,обменивались адресами,телефонами и ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ поддерживали отношения-ведь на даче мы знакомились с конкурсантами разных лет...Мы плакали,прощаясь...Круг отношений с БУ расширялся в несколько раз!

-ежевечерне-еженочно,символически уложив всех спать,активы 3-х групп под руководством Л.С.Зозули подводили итоги дня,чтобы внести поправки на завтра и на будущие дачи...В конце работы Дачи мы сделали полный анализ сделанного и отработанного.

- План работы ДАЧИ делался заблаговременно и согласовывался в первую очередь со всеми лидерами БУ движения,менялся,дополнялся,корректировался.А уже потом ложился на стол к Сковородникову в управление.И мы чувствовали свою причастность.

Спасибо Людмиле Степановне Зозуле, которая, готовясь к 20-му конкурсу, при встрече с Юрием Абдуллаевымв Управлении заручилась его поддержкой о возрождении Творческих Дач для БУ на земле алтайской. Надеюсь,что Творческая дача 2010--не единственное, что удалось и удастся возродить на УГА!
Елена Кораблина-Колесникова
Давно я тут
Постов: 59
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#222
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Тем 2,которые в противовес моей весомой единичке /от Юрия Левитанского/:

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Елена Кораблина-Колесникова
Давно я тут
Постов: 59
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 20.07.2010 05:50 Редактировал eseniya.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#223
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад  
День добрый всем!
Между 1993 и 2010 не только 17 лет, но и совершенно разные фундаменты. Новая Дача - плод инициативы не Управления и АКИПКРО, а Клуба, т.е., фактически, частных лиц, с весьма (!!!) ограниченными возможностями.
Проведение Дачи обсуждалось два месяца на сайте (с момента открытия ветки на форуме - 21.05.2010). Содержательный образовательный план (с именами и темами) появился на сайте 13.06.2010 (раздел НОВОСТИ), т.е. за месяц. Изменений, практически, не претерпел. У всех лидеров БУ, а правильнее было бы сказать, у ВСЕХ, вообще, была возможность высказаться.
Обсуждалось всё что угодно (что с собой брать, а есть ли там баня, а сколько дней и т.д.). А содержание оставили на откуп ответственным. Которые всё равно смогли привлечь и высококлассных специалистов, и договориться с базой, и организовать программу отдыха, и заручиться официальной поддержкой Управления.
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#224
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад  
Ребята, всем добрый день! У нас появилась хорошая возможность сравнить ДАЧИ! Но к сожалению, Лена, это можешь сделать Ты и участники Дач-90-х. Очень хотелось бы узнать, чему был посвящен образовательный раздел Дачи, как строились занятия, какие продукты, кроме сборника, были получены?
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#225
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 1
Здравствуйте, уважаемые Дачники!
Уже несколько дней прошло с момента отъезда, уже новые дела и проблемы пришли на смену Даче, а эмоций меньше не становится!
Дача - хороший способ соединить общение, получение новых знаний и отдых. Я бы сказала, идеальный способ!
Хочется выразить огромную благодарность нашим преподавателям (Наталья Колпакова и Андрей Логинов - я теперь ваша поклонница),всем тем, кто нашел время и слова поддержки лично для меня, конечно, организаторам этого мероприятия!!!
Не могу вспомнить события, где за такой короткий срок было столько общения с интереснейшими людьми,экстремального порой отдыха, смеха, узнанного нового...Приходит на ум только Дача, ну и конкурс УГА-2010.
Хочу верить, что эта Дача первая, но не последняя в новом десятилетии!!!
Наталья Викторовна Чеканова
Осваиваюсь на форуме
Постов: 26
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 20.07.2010 15:56 Редактировал Наталья.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#229
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте, Дачники!

Услышала о Творческой Даче и сразу решила-поеду.
В свое время Конкурс подарил мне новое видение профессии учителя и многое изменил в моей жизни. А как приятно было встретить БУ на Титовских чтениях, сколько радости и приятных воспоминаний!

Дача подарила новых друзей, новые впечатления, новый опыт и чувство сопричастности к такому замечательному сообществу!
К именам, перечисленным на форуме, хочется добавить еще одно-Надежда! Ее веселый смех по утрам, думаю многие не забудут!

Спасибо огромное организаторам, новых Вам идей и их воплощений!
Отдельное спасибо-Николаю, за просветительскую работу в Косихе!
Вероника Ивановна Тищенко
Новый участник
Постов: 1
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 21.07.2010 22:58 Редактировал nika.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#231
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 2
Задумывался ли кто-нибудь, что такое «ДАЧА»?
Кто-то без раздумий скажет: «Конечно, загородный дом с приусадебным участком». Другие начнут описывать свои апартаменты, расположенные в нескольких километрах от городского массива.
А оказывается, существует и другое значение этого слова.
ДАЧА – это психологически комфортное пространство, объединяющее профессионалов, мастеров, стремящихся к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию. Абсолютно не важно местонахождение этого пространства и местопроживание участников, важно, чтобы те, кто приняли решение стать участниками ДАЧИ проявляли следующие особенности: целеустремленность, активную жизненную позицию, творческие способности, общительность, мобильность, умение работать в команде, высокую адаптивность.
Мне повезло побывать на такой Творческой ДАЧЕ в июне 2010 г. и с первого дня влюбиться в ее организаторов, обитателей, географическое расположение и окружающую природную красоту.
Что запомнилось больше всего:
- встреча с интересными творческими людьми;
- литературный вечер;
- песни у костра;
- обсуждения в форме «мозгового штурма»;
- рефлексивные записки в чудесном «Огороде гласности».
Какие эмоции и чувства наполняли в период пребывания на ДАЧЕ: удивление от новых открытий, радость новых знакомств, умиротворение от общения с природой, возбуждение и ликование на сплаве по Катуни, грусть от предстоящего расставания и т.д.
Спустя время, мне хочется сказать: «Спасибо всем, кто выразил мне доверие и пригласил стать участником ДАЧИ. Всем участникам спасибо за позитивные эмоции, открытость и высокий творческий потенциал. Вы настоящие МАСТЕРА.»

А в заключении я хочу представить Вашему вниманию восточную притчу, которая мне напоминает о каждом из Мастеров:

«Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках!»

Наталья Колпакова
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#233
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 1
Наташа, а у меня любимой притчей является интерпритация твоей!

В стародавние времена в одном городе жили-были 2 мудреца. Однажды они поспорили между собой, кто из них самый мудрый. Для решения этого спора они предложили собрать горожан на центральной площади города и провести этот спор публично. И вот в назначенный день на площади собрались зрители. В образовавшийся круг вышли 2 мудреца. Один из них был, очевидно, уверен в своей победе: счастливая улыбка так и играла на его устах. Второй держался спокойно. Толпа потребовала начинать состязание. Тогда улыбающийся мудрец протянул вперед свои руки. Все увидели, что он что-то держит в своих ладонях. Мудрец задал свой вопрос сопернику: «Скажи мне, что в моих руках?» Живое или мертвое?» Он полагал, что если соперник скажет: «Живое», то можно будет с легкостью раздавить бабочку, которую он держал в ладонях, и показать всем горожанам, насколько тот не прав. Если же он вымолвит «Мертвое», то он выпустит бабочку, и она, взмахнув крыльями, на глазах у изумленной публики скроется из виду. Так в любом случае его противник будет повержен. Однако вопреки ожиданиям честолюбца его соперник дал не-ожиданный ответ. Он сказал: «Всё в твоих руках…»

Главное, действительно - все в наших руках!
Наталья Викторовна Чеканова
Осваиваюсь на форуме
Постов: 26
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#235
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 2
Наташа, эта притча имеет множество интепретаций, и я рада, что мы совпадаем - ВСЕ в наших руках! Наша энергия, воля, интеллект, способности, эмоции - наши внутренние ресурсы (помнишь?). Только знай, что они нуждаются в пополнении. Чем смогу, помогу. Удачи!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#236
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 2
Надеюсь многим из нас этот текст поможет приблизить наши ЦЕЛИ.
Разве можно не согласиться с тем, что "Бесцельная жизнь – это несчастная жизнь".
У каждого должна быть цель. Но важно помнить, что от качества цели будет зависеть качество жизни.
Цель должна быть высокой и широкой, благородной и бескорыстной; благодаря этому жизнь обретет ценность для нас, равно как и для других людей.
Но каким бы ни был идеал, достаточно сложно в совершенстве осуществить его до тех пор, пока сами несовершенны.
Достигнув высокого уровня совершенства, мы достигнем цели наших стремлений и обнаружим, что искомая нами истина имеет четыре аспекта: Любовь, Знание, Силу и Красоту.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#237
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад  
Девочки! Ближе к Даче!
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#254
Re: Придумаем свою Дачу творчества 13 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте те, кто почувствовал себя дачником и те, кто стать таковым лишь только собирается.
ТО, что нашла на областном образовательном сайте НСО может быть для нас всех или для кого-то в отдельности интересным.

"Эта традиция не прерывается уже девять лет. Ежегодно в июле участники, лауреаты, победители конкурса «Учитель года России», захватив с собой группу учеников 8-11-х классов, конспекты, наглядные пособия, ноутбуки и палатки, отправляются в один из уголков России, чтобы на месте исследовать воздух, воду, почву, осмотреть местные достопримечательности, а самое главное – общаться и развиваться.
Все началось в 2001 году, когда участники конкурса «Учитель года России – 2000» приехали учиться компьютерным премудростям в Федерацию Интернет-образования. Инна Каракчиева, учитель года Республики Коми – 2000, географ, один из организаторов и постоянный участник экспедиций, вспоминает: «Мы думали: неужели мы расстаемся навсегда? Нужна была идея, которая нас объединит и позволит обменяться опытом. Было принято решение – мы поедем на Байкал. В гости нас пригласила химик из Иркутской области Ольга Кондратьева, учитель года Иркутской области – 2000. Нас было немного, 53 человека вместе с педагогами». С тех пор экспедиторы побывали в Прибайкалье, в Приуралье, Приазовье, Горной Адыгее, Новгородской области, Астраханской области, Республике Карачаево-Черкесия, на Южном Урале. Девятая Межрегиональная экологическая экспедиция школьников России состоялась в Волгоградской области, на территории Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». В ней приняли участие представители 25 регионов – это 31 делегация, в общей сложности 217 взрослых и детей!

Как строится экспедиция? Учителя со своими учениками – это делегации. Приехав в летнюю школу, ребята перемешиваются и образуют разновозрастные учебные группы, которые по расписанию ходят на мастерские педагогов. Каждый день на разные. Мастерская длится весь день – утром и во второй половине дня, когда спадает жара. Темы мастерских самые разные, но, по традиции, экологические проблемы – в приоритете: «Исследование почв», «Исследование физико-химических свойств глины», «Климатологический мониторинг», «Химический анализ минеральных ресурсов», «Гидрологический мониторинг», «Следы животных и их расшифровка» и так далее, даже список займет внушительное место.

Получение знаний в летней школе не главная задача, гораздо важнее, что дети учатся практически полезным вещам, о которых, возможно, никогда не узнают в школе, например, тому, что можно есть кузнечиков… если больше есть нечего. Что не страшно поцеловать лягушку. А вот есть чипсы и пить газировку страшно вредно для здоровья. Когда ребенок сам исследует составляющие вредных продуктов и понимает, что количество вредных компонентов в привычных сухариках «зашкаливает», никакие другие аргументы уже не нужны…

Однако экспедиция не ограничивается естественнонаучными предметами. Развитие ребенка должно быть гармоничным. Ребята с удовольствием занимаются в мастерской «Давай поженимся?» – это программа по основам семейного права, а также учатся преодолевать стереотипы в мастерской «Как украсть Мону Лизу?». Уже не говоря о традиционном полевом пресс-центре.

Родоначальник проекта, столичный учитель химии, лауреат московского конкурса «Учитель года Москвы –1997» Владимир Головнер никогда не почивает на лаврах, каждый год он старается привлечь еще больше учителей и детей, добавляет новые идеи в программу. Владимир Нодарович Головнер считает главным эффектом экспедиции социальный – общаясь со сверстниками из других регионов, ребята по-настоящему понимают, как велика и разнолика Россия.

Александр Петрушин из Сарова Нижегородской области рассказывает: «Интересно общаться с ребятами из других регионов, получать знания вместе и взаимодействовать. Интересная программа внеучебная, разные конкурсы, эстафеты, спортивные мероприятия. Все нацелено на то, чтобы всех познакомить и сплотить».

А недавно летняя школа вышла и на международный уровень. Второй год в летнюю школу приезжает болгарская делегация. Ее руководительница, учитель географии школы № 73 Софии Елизабета Бойдева, кстати, прекрасно говорящая по-русски, восхищается уроками среди природы, а еще ей «очень-очень нравится, что детям здесь ни минутки свободного времени не оставляют. То они самостоятельно работают, то в группе, то вечером интеллектуально развлекаются».

Какой будет десятая, юбилейная экспедиция учителей года и их учеников, где она пройдет, пока точно не известно. Но ясно одно – принимающему региону очень повезет."

По материалам пресс-центра Года учителя
Елена Кораблина-Колесникова
Давно я тут
Постов: 59
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 07.08.2010 02:19 Редактировал eseniya.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 12
Модераторы:

Вход на сайт

Архив новостей

< Марта 2020 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Учительская газета

Учитель года России

Joomla Templates by Joomlashack