left
Сейчас на сайте:
  • 1 гость
  • [Bot]
  • [Google]
  • [Yandex]

 

МОиНАК


airo

prew img2

 

UG

 

Онлайн-школа подготовки к ЕГЭ

 

UGR 2014

 

ed-union

 

logo-55

 


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1064
mod_vvisit_counterВчера1282
mod_vvisit_counterЗа неделю7327
mod_vvisit_counterПршл. неделя14825
mod_vvisit_counterМесяц42715
mod_vvisit_counterПршл. месяц34155
mod_vvisit_counterВсего5105290


* * *

Политика обработки персональных данных

* * *

Пользователи : 3675
Статьи : 997
Просмотры материалов : 2495827
Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Книги для учителя и об учителе
(1 чел.) (1) Гость
Форум Клуба "Учитель года Алтая"
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: Книги для учителя и об учителе
#1300
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: -4
рад стараться !с аватаркой поработаю!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1301
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
Совершеннейшая классика.

Борис Пастернак.

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.

Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда,где ливень
Еще шумней чернил и слез.

Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1302
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
Предлагаю вернуться к Ахматовой
Интересно ваше мнение о романсах, которые исполняет Нина Шацкая на стихи Ахматовой.
Вот, например:





Нина, Тариэль, Алексей, Юрий, бэушники, как вам?
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1303
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: -4
Красиво ! опасно!во многом замешано на ядовитых туманных перепутанных переживаниях и чувствах и размытых понятиях
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1304
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
Ну, это Ахматова. И ее переживания красивы. Но я не про это спрашивала, а про исполнение вообще-то... Люди, где вы? Отдыхаете?
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1305
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: -4
так я про исполнение и писал!!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1306
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
По-моему, прекрасный голос. И музыка чудесная. Это к нашему разговору с Тариеэлем про песни на стихи Ахматовой...
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1307
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 3
Мне очень понравилось. Спасибо за доставленное удовольствие.
Светлана Степановна Слышова
Осваиваюсь на форуме
Постов: 27
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1308
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад  
Всем привет, я вернулся с курсов, повысил квалификацию, теперь имею право преподавать ОРКСЭ.
О поэзии вообще - завидую вам, ребята! Вот знаю, что Ахматова, Цветаева, Мандельштам, Пастернак, Волошин - великие поэты, а вот не цепляет. Почему-то читаю, а не слышу. Вот Маяковского - слышу. Слуцкого - слышу. Стыдно признаться, но абсолютно плакатного Безыменского ("морковный кофе"), тоже слышу. Евтушенко с Вознесенским терпеть не могу, но - слышу.
А про любимых исполнителей вообще сложно говорить - им порой прощаешь и ублюдочные рифмы, и приступы явной шизофазии... Мелодия-с...
Теперь про Шацкую. Вот не то, чтобы не понравилось, но как-то всё слишком академично, что ли. Мелодия неяркая, впрочем, на мой вкус этим грешили и великие. Понятно, это от недостатка образования и музыкального бескультурья, но не зацепило. Исполнение...
В сопливом детстве была у меня заезженная до невообразимости пластинка польской певицы Эвы Демарчик.
music.tonnel.ru/index.php?l=music&alb=34575
или
video.mail.ru/mail/biotor/2497/5641.html
Вот это певица!
Кстати, очень мощный цикл на стихи Цветаевой есть у бардессы (слово-то какое оловянное) Елены Фроловой, голосовые возможности даже рядом с Шацкой не стояли, а вот душа...
Хотя, мне больше нравятся песни на её собственные стихи, особенно эта:
Юрий Викторович Кузьмин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1309
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
Юрий, ну при чем здесь бескультурье? Мне кажется, к вам это понятие не относится. Просто вы честно говорите о своих ощущениях. А люди часто притворяются, потому что "положено", чтобы нравились те или иные поэты и писатели.
Я с вами совершенно согласна. Я Ахматову "не слышала" раньше, а теперь почему-то слышу. А у Цветаевой многое "не слышу" до сих пор, кажется надуманным, истеричным. Но я понимаю, что это только субъективное восприятие... Шацкая... да, академичное исполнение, но меня трогает совершенство, это тоже особое удовольствие - такой отточенный вокал, изящество строгости. Хотя душевно мне, как и вам, близка Фролова, люблю ее, много раз раньше слушала живьем в театре Камбуровой.
А лучшие песни - на мой взгляд, из детских фильмов, которые делали качественно, не разбирая, взрослым ли, детям... Например, из фильма белорусского "Не покидай..."
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1310
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
Навеял разговор воспоминания о 1997 годе, когда умер Окуджава, и был потрясающий, без всяких программ, заранее написанных, концерт в его честь в театре Камбуровой, в Театре-школе современной пьесы в Москве. Фролова Окуджаву исполняет волшебно.

Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1311
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 4
Оксана, вынужден свои слова о романсах на стихи Ахматовой взять обратно! В исполнении Шацкой они выглядят, действительно, достойно. Особенно "Колдунья".
Присоединяюсь к оценкам Елены Фроловой. Романс на стихи Петровых, который я выставлял выше, тоже, кстати, на ее музыку. Из бардесс (Юра, где ты слово-то такое выкопал?) могу порекомендовать еще Лидию Чебоксарову. Правда, своих песен у нее, кажется, нет. Вот, например, неплохая песенка М. Щербакова в ее исполнении.
www.audiopoisk.com/track/lidia-4eboksaro...3/pesna-o-molodosti/
Тариэль Александрович Эдоков
Давно я тут
Постов: 68
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1313
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
Тариэль, спасибо за Лидию Чебоксарову, приятная певица. А песню "Шансон",которая там в списке есть, я где-то слышала... не помню, чья...

А я предлагаю все-таки поговорить о музыке в фильмах.
Песни из фильма "Не покидай". Не смейтесь, фильм детский, но такой замечательный...
Мне кажется, любимый фильм многих моих ровесников и тех, кто младше





Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1316
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 4
Из моего детства вспоминается фильм "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго". Высоцкий, Баллада о книжных детях!

Картинка по нынешним временам выглядит немного наивно, но вот в детстве, помнится, дух захватывало!
Тариэль Александрович Эдоков
Давно я тут
Постов: 68
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1317
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
Тариэль, приятно найти единомышленника Это была моя любимая книга в детстве. Одна из любимых А уж эта песня - само собой.
В фильме есть еще одно классическое произведение Высоцкого:
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1318
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 4
Еще вспомнил. "Новогодние приключения Маши и Вити", "Песня лешего".
video.yandex.ru/users/allforkids/view/609/#
Тариэль Александрович Эдоков
Давно я тут
Постов: 68
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1319
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
Замечательный фильм и песня тоже!

А "Три орешка для Золушки"?



Ах, Карел Готт!
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1320
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад  
Тариэль, дружище, вот не хотел писать об этом, но сегодня полупраздник, наше вам с помпончиком... Петь хорошие стихи голосом Толкуновой на мотив блатняка с аранжиковкой, хуже колхозной самодеятельности, поскольку в самой кондовой деревне за ударной установкой сидел хоть и косорукий, но живой (иногда - полуживой) барабанщик, но это "ун-ца, ун-ца" просто вырубает! Это о Чебоксаровой.
А "Маша и Витя" у меня на одном диске с "Орешками"... Вот какая ассоциация? Неужто в сопливом детстве их рядышком крутили? Убей, не помню, но оба фильма пахнут мандаринами...
Но лучшим саундтреком всех времён и народов, как и лучшим фильмом на подростковую тематику, считаю "Пацанов" Динары Асановой, а песни, соответственно, Валерия Черницкого, ссылку не даю, гуглите сами. Всех, кто служил, с праздником, всех военнообязанных - с полупраздником!
Юрий Викторович Кузьмин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1321
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад  
А не пора ли нам вспомнить название рубрики и вернуться к истокам? Как вам, к примеру, вот такой рассказик?
www.yaplakal.com/forum6/topic255131.html
Юрий Викторович Кузьмин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1322
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: -4
прочитал! интересно! но уж больно фантастично!слишком легко решаются проблемы
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1323
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
Легко решаются? я бы не сказала.
Писатель сильный, но не понимаю - неужели нельзя обойтись без мата?
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1324
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 24.02.2012 02:10 Редактировал ksenia71.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1325
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: -4
явно легко решаются!!!! покричал поматерился и...все любят .все стали худо-бедно адекватные!
явно нельзя без мата!!реальная жизнь во многих проявлениях лжива подла и необходимы реальные мазки реальная речь! а не врущелитературный язык
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1326
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 8
Сильно сказано!
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1327
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 3
Оксана,спасибо за стихи в исполнении
А.Фрейндлих. Потому, что учитель я, что ли,но мне всё же дорого слово в его первозданности, в его произнесённости. Когда появляется музыка, рождаются новые интонации, новые смыслы.
Нина Васильевна Троян
Осваиваюсь на форуме
Постов: 36
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1328
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
Согласна, Нина Причем это слово понимается так по-разному. Ну, это банальная мысль, понятная - что каждый по-своему понимает и принимает к сердцу те или иные стихи. А вот я поняла, что Бродский мне нравится в исполнении Казакова, и пока никого другого. Сам Бродский читал свои стихи, на мой взгляд, скучно. Может, я не права, это субъективно. А вот Пушкин волшебно звучит у Смоктуновского. Какое счастье, что записи сохранились. Вот например:

Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1329
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 3
Оксана, я согласна с Вами, что поэты читают свои стихи скучно. Они-то думают, что глубинный смысл выстраданного-написанного понятен читателю-слушателю и без экспрессии.
Оксана, порадуйте ещё звучащим словом. А я порадую своих учеников.
Нина Васильевна Троян
Осваиваюсь на форуме
Постов: 36
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1330
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 1
Дорогие мои коллеги! Давно наблюдаю за развитием этого поэтического диалога. Не включалась, потому что мои мысли уже кто-то озвучивал и не было смысла повторять сказанное. С чем-то не совсем согласна, но не вижу смысла превращать диалог в спор.А вот теперь все же хочу выступить в защиту поэтов. Сказать, что поэты читают свои стихи скучно, это, на мой взгляд, грешить против истины. Я считаю удачей, если нахожу к уроку стихи в авторском исполнении. Мне думается, что это не просто манера чтения, это еще и ПРИоткрытая дверца в душу поэта, причем, у каждого в разной степени.Наша задача-услышать и понять.Вспомните, как собирали огромные залы Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский и многие другие. Конечно, Бродский-своеобразный поэт и человек. Но, думается,и его чтение-это часть ЕГО души. А ведь поэзия - это и есть душа. Не спорю и не берусь настаивать, что мое мнение объективно, но первоисточник в литературе ценю превыше всего.
Ольга Михайловна Шикунова
Новый участник
Постов: 8
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1331
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: -4
Согласен с Ольгой Михайловной!!поэты читают свои стихи иначе! часто скупо! без шоу!! и эта скупость! этот нерв дорогого стоит!!
так что предлагаю заменить слово скучно на...без макияжу !без силикона ! без красивостей !!зачастую! и это есть хорошо
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1332
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
Ольга, я имела в виду именно Бродского. Мне кажется, его манера исполнять свои стихи не раскрывает смысла его поэзии. А актер талантливый проживает стихотворение так, как, может быть, и автор не может показать в силу того, что он не актер. И это верно, по-моему, для большинства поэтов. Согласна, что интересно слушать исполнение авторское. Но я это делаю для того, чтобы понять глубже личность поэта, а не чтобы понять, о чем стихотворение. У меня ощущение, что стихотворение - это нечто большее, чем в него вкладывает поэт сознательно. Бог говорит устами поэта, сказал кто-то... И всех смыслов поэт не может передать. А первоисточник, на мой взгляд, - это само стихотворение... Вот такой взгляд у меня Субъективный.
К тому же мне кажется, что актерское исполнение обязательно должно привлечь подростков, а потом они уже научатся сами читать стихи и искать свои смыслы...
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1333
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: -4
всё- таки наверно !!интересно любое исполнение!! хоть поэта хоть актера!!каждый вносит свое в прочтение !!
и слушатель тоже ,каждый по своему слушает и реагирует на личность читающего!
т е в какой то мере стих -это пучок света ,который преломляется через призму личности читающего!!
Т е автор показывает малость иное ! чем актер ! и раз оба личности ! то и то и другое и третье прочтение интересно!!сравнивать интересно и помогает раскрыть движения души ! а это главное
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1334
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 1
Оксана, каждый из нас по-своему прав. Для меня первоисточник - это сам автор, поэтому для меня важнее всего понять именно его.Я тоже очень люблю слушать стихи в исполнении актеров, но это уже театрализация, некая игра, которая, конечно, бывает необходима. С одной стороны, это привлекает внимание подростков, но с другой - это подсказка, которая уводит от необходимости вдумываться, вчитываться, понять самого поэта. Тоже субъективно.
Ольга Михайловна Шикунова
Новый участник
Постов: 8
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1335
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
С одной стороны подсказка, да, Ольга. Но с другой - это же новая загадка для слушателя, которую актер - имею в виду, конечно, талантливый актер! - ставит перед нами. Тут актер практически равен автору. Смело? Просите мне, журналюге


Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1336
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
А вот мне очень нравится, как Борис Пастернак читает свое стихотворение "Разлука". Хотя так странно было в первый раз слышать его голос - женственный, кажется, совсем не подходящий к облику...

video.mail.ru/mail/svetlana-kondina/10216/10276.html
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1337
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 1
Оксана, спасибо за Пастернака.
Ольга Михайловна Шикунова
Новый участник
Постов: 8
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1338
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 1
А Пастернак, на мой взгляд, вообще странный поэт (в хорошем смысле этого слова)... В отличие от большинства других, живёт он не в слове, а в мысли, которая за этим самым словом прячется. Тем и интересен. Поэт-загадка. Читаю... точнее нет... внимаю его - и словно растворяюсь в подсознании иного человека. Безумно интересно, между прочим! Как вам вот это:
ПАМЯТИ ДЕМОНА

Приходил по ночам
В синеве ледника от Тамары.
Парой крыл намечал,
Где гудеть, где кончаться кошмару.

Не рыдал, не сплетал
Оголенных, исхлестанных, в шрамах.
Уцелела плита
За оградой грузинского храма.

Как горбунья дурна,
Под решеткою тень не кривлялась.
У лампады зурна,
Чуть дыша, о княжне не справлялась.

Но сверканье рвалось
В волосах, и, как фосфор, трещали.
И не слышал колосс,
Как седеет Кавказ за печалью.

От окна на аршин,
Пробирая шерстинки бурнуса,
Клялся льдами вершин:
Спи, подруга,- лавиной вернуся.

К вопросу о смысле?)
Алексей Юрьевич Бочаров
Осваиваюсь на форуме
Постов: 20
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1339
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 2 мес. назад Репутация: 7
Смысл трудновато уловить Но как красиво!
Спасибо за стихотворение, давно его не встречала...
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1340
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад  
Ещё раз возвертаю присутствующих к нашей теме "Об... и для...) Кто такой Фёдор Сологуб мы, интеллигенты, как бы помним, но давайте вспомянем, что он, собственно, столетней давности коллега. Роман "Мелкий бес" - классика гимназического негатива, но процитировать хочется отрывок из "Творимой легенды":
Глава двадцать девятая
Пожаловала в триродовскую школу и учебная полиция. Приехал инспектор народных училищ.
Местный инспектор народных училищ Леонтий Андреевич Шабалов всю жизнь прослужил в глухих лесных местностях, и потому он был почти совсем одичалый человек.<…> Служившим в его районе учителям и учительницам Шабалов часто говаривал, произнося слова медленно и сипло:
— Мне, батенька (или «голубушка», если перед ним была учительница), не надобно выдающихся учителей. Я умников да умниц не люблю, модницам и щеголям не потатчик. Главное, батенька, в жизни и в службе — не заноситься. У меня, батенька, выполняй казенную программу и сиди себе смирно, и благо тебе будет. Программу-то учебную составляли люди не глупее нас с вами, так нам с вами о программах мудрствовать не приходится. Так-то, батенька!
Но при всем своем почтении к учебным программам учебное дело Шабалов знал плохо. Вернее сказать, не знал вовсе. Да и не интересовался им. Был даже не очень грамотен. Свое инспекторское место получил он больше в награду за богомольность, патриотизм и правильный образ мыслей, чем за труды по народному образованию. Служил он в молодости помощником классных наставников в гимназии. Там он исправным посещением служб в гимназической церкви и громогласным чтением апостола обратил на себя внимание старой ханжи-генеральши. Она и выхлопотала ему место инспектора.
Он ничем не мог помочь молодым и малоопытным учителям и учительницам. Посещая школы, он ограничивался только наружным осмотром их да задавал ученикам несколько немудреных вопросов, больше по части благочестия, «любви к отечеству и народной гордости».

С тех пор чиновники от образования значительно опрогрессивели? Или опрогрессовали? Ах, да, конечно, стали более прогрессивными! Нет? Допустим, в крае нам повезло - Абдуллаев и Калашникова - суперпрофи, (прогиб засчитан?), но не веэде же так!
Поспорим?
Юрий Викторович Кузьмин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1341
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: 7
Да что ж тут спорить, замечательная цитата, Юрий, не в бровь, а в глаз. Ничего не изменилось!
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1342
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: 8
Давайте, всё-таки передёргивать не будем. У Сологуба идёт речь о чинуше из "медвежьего угла". Но вспомни, Оксана, Илья Николаевич Ульянов ведь тоже инспектор народных училищ (тоже, кстати, в провинции), а какой был интересный и глубокий человек. И из того же самого времени.
Да, в "медвежьих углах" (да и не только) и сегодня встречаются "Шабаловы", но... Не приложили ли мы с вами, господа педагоги, руку к воспитанию подобных типов? Не издержки ли это нашего с вами "производства"?
Поспорим?
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1343
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: -4
и часто бывает так !для одного он -"Шабалов " а для другого нет! и чиновники по разному раскрываются с разными людьми!!
и ещё часто бывает .что проситель выставляет чиновника костным хотя сам таковым тоже является
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1344
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: 7
Да, с тобой, Коля, я поспорю. Конечно, исключения есть. Но система такова, что Шабаловы - это правило, увы. Потому что, становясь частью системы, трудно идти против нее. Так мне кажется. И опыт наблюдений показывает.
По поводу приложенных педагогических рук - не знаю... Страх перед власть имущими - естественен. Бороться с чиновниками необыкновенно трудно, прежде всего, психологически. Как в "Убить дракона", помнишь? Дракона надо убить в себе. Это гигантская задача
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1345
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: 1
Оксане за "Убить дракона" 5+! Аргумент - в точку!
Ольга Михайловна Шикунова
Новый участник
Постов: 8
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1346
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: 4
Аплодирую Петровичу за аргумент!!! Так и хочется добавить: а сыновей-то Илья Николаевич каких воспитал! Один - террорист, другой... тоже ничего!
Тариэль Александрович Эдоков
Давно я тут
Постов: 68
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1347
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: 8
Сарказм напрасен. Сыновей Илья Николаевич воспитал СВОБОДНЫХ духом. Без дракона. Способных пойти против системы. А то, что против той системы можно было идти только силой - так для этого ещё большее мужество нужно.
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1348
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: 7
Ну, по поводу методов сыновей Ульянова можно и поспорить. Не по душе они мне. Но то, что были смелы, это правда.
А еще мне нравится, что на этом форуме СВОБОДНО обсуждают такие проблемы. Значит, дракону неуютно стало
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1349
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: -4
ну не очень то они были свободны духом!! были во власти заблуждений ! привычно сваливали вину на власть ! заигрывали с простым народом!!так что дракон однобокости ими всё же правил!!!
Но то.что пытались содрать драпировку -это было! правда взамен предлагали свою драпировку реальности
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1350
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: 8
"...привычно сваливали вину на власть !"
Вы так считаете?
Ладно, В.В.Маяковский "9-е января"
О боге болтая,
о смирении говоря,
помни день -
9-е января.
Не с красной звездой -
в смирении тупом
с крестами шли
за Гапоном-попом.
Не в сабли
врубались
конармией-птицей -
белели
в руках
листы петиций.
Не в горло
вгрызались
царевым лампасникам -
плелись
в надежде на милость помазанника.
Скор
ответ
величества
был:
"Пули в спины!
в груди!
и в лбы!"
Позор без названия,
ужас без имени
покрыл и царя,
и площадь,
и Зимний.
А поп
на забрызганном кровью требнике
писал
в приход
царевы серебреники.
Не все враги уничтожены.
Есть!
Раздуйте
опять
потухшую месть.
Не сбиты
с Запада
крепости вражьи.
Буржуи
рабочих
сгибают в рожья.
Рабочие,
помните русский урок!
Затвор осмотрите,
штык
и курок.
В споре с врагом -
одно решение:
Да здравствуют битвы!
Долой прошения!
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1351
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: -4
первое-это Маяковский ! а не Ульянов -старший!!
второе -стих четко иллюстрирует мою мысль!!что де власть виновата !! народ зря ей доверял ! надо было де не с Гапоном ! а сразу с пушками??
а то .что сам народ жил лживо ! с нечестными ценностями ! со лживым уважением меж поколениями это не замечается !
фокусируются на вине власти
вот такая версия!!!!!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1352
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: 8
Алексей Владимирович, Вы меня извините, но Ваши досужие рассуждения об обществе, жившем "нечестными ценностями", на фоне сотен убитых и раненых этой самой властью выглядят кощунственно.
Мне кажется, Вам иногда нужно отказываться от желания всем и вся противоречить и думать о сказанном. Тему для себя закрываю.
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1353
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: -4
Николай Петрович !!я понимаю ,что если мои суждения Вас не устраивают !то вы их записываете в досужие!!
Обращаю ваше внимание !что полезно уточнять !что имеет в виду автор высказывания ! под тем или иным выражением ! в частности -нечестными ценностями!тогда может и гнев схлынет!!
Эта власть была сделана народом ! люди во власти -это часть народа !!
так что народ ! к сожалению!!сам себя убивал!! это и есть гражданская война!!
Я всегда думаю о сказанном !!и если я противоречу в данном случае вам !!!это не значит .что противоречу всем!! может меня кто -то и поддержит!!!
надеюсь !что вы обдумаете свое необоснованное обвинение !!что я не думаю о сказанном!!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1354
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад  
Ну вот, пока я собирался с мыслями, народ уже забрался далече... Мотаем назад. По поводу "педагогов", своими руками создающих чинуш - так ведь у Сологуба, собственно, как раз об этом, только смысл в том, что мы их не создаём, а взращиваем, они, так сказать "плоть от плоти". Процитирую "Мелкого беса":

"Передонов говорил иногда "ты" гимназистам не из дворян; дворянам же он всегда говорил "вы". Он узнавал в канцелярии, кто какого сословия, и его память цепко держалась за эти различия. <...>
Среди этого томления на улицах и в домах, под этим отчуждением с неба, по нечистой и бессильной земле, шел Передонов и томился неясными страхами, - и не было для него утешения в возвышенном и отрады в земном, - потому что и теперь, как всегда, смотрел он на мир мертвенными глазами, как некий демон, томящийся в мрачном одиночестве страхом и тоскою. Его чувства были тупы, и сознание его было растлевающим и умертвляющим аппаратом. Все доходящее до его сознания претворялось в мерзость и грязь. В предметах ему бросались в глаза неисправности и радовали его. Когда он проходил мимо прямостоящего и чистого столба, ему хотелось покривить его или испакостить. Он смеялся от радости, когда при нем что-нибудь пачкали. Чисто вымытых гимназистов он презирал и преследовал. Он называл их ласкомойками. Неряхи были для него понятнее. У него не было любимых предметов, как не было любимых людей, - и потому природа могла только в одну сторону действовать на его чувства, только угнетать их. Также и встречи с людьми. Особенно с чужими и незнакомыми, которым нельзя сказать грубость. Быть счастливым для него значило ничего не делать и, замкнувшись от мира, ублажать свою утробу.<...>
Да, впрочем, и раньше что были гимназисты для Передонова? Не только ли аппаратом для растаскивания пером чернил по бумаге и для пересказа суконным языком того, что когда-то было сказано языком человечьим! Передонов во всю свою учительскую деятельность совершенно искренно не понимал и не думал о том, что гимназисты – такие же люди, как и взрослые. Только бородатые гимназисты с пробудившимся влечением к женщинам вдруг становились в его глазах равными ему.

Кстати, всем рекомендую изумительный одноимённый фильм Николая Досталя, хоть и "по мотивам", но очень совпадающий, по крайней мере, с моим пониманием Сологуба. В качестве рекламы гляньте ролик (на Ютьюбе не нашёл, пришлось самому браться за ножницы).
narod.ru/disk/42781646001.86a3676ce98b6c...D0%B5%D1%81.avi.html
Любопытно, что все несоответствия авторскому тексту, сделаны, по моему, очень "по-сологубовски", и очень органично вписываются в фильм.
Да, вот ещё: В "Творимой легенде", на которую я ссылался в прошлый раз, Передонова уже выпустили из "дурки", теперь он - вице-губернатор. Это к вопросу о взращивании чиновничества.
Юрий Викторович Кузьмин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1355
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад  
Большие посты, они такие большие, поэтому решил разбить сам себя и влезть в диалог об Ульяновых. Илья Николаевич, безусловно, образец чиновника, достойный подражания. Я не склонен доверять ни коммунистической, ни либерастической пропаганде, но вот с детства вспоминается рассказ о том, как Володя, вертаясь из гимназии, проходил мимо отцовского кабинета и скороговркой отчитывался: "Из греческого пять, из немецкого пять". То есть, похоже, отец был для Саши, Володи и прочих малолетних Ульяновых неким моральным авторитетом, а подлинным воспитателем была Мария Александровна.
Хорошие или плохие получились детки - опять же, слишкм сложный вопрос. Насколько независимы были их суждения? Кто знает, может, отмотав срок, необычайно одарённый Саша Ульянов "перебесился" бы, как Достоевский или Лев Тихомиров, а Володя, не имеющий личных мотивов, вообще не заинтересовался политикой? Впрочем, это, конечно, ненаучный подход. Только идиот может считать царскую Россию предпоследней ступенькой на пути в рай земной, а октябрьскую революцию - прихотью жидомасонов.
Но почему-то вспомнился ещё один (то есть, их много, но этот вспомнился первым), человек, победивший дракона в себе. Презрев личное благополучие, он вступил в смертельную борьбу с ненавистной империей ради свободы маленького, но гордого народа. Силы были неравны. Наш герой потерял ногу, потом потерял надежду, видя, как вчерашние соратники, в обмен на бочку варенья и корзину печенья переходят на сторону правящего режима (надо было написать - "Тёмной империи"). Потом он погиб. Он не жалел чужих жизней, но не пожалел и своей. Догадались, о ком я? О Шамиле Басаеве. Да, он отморозок. Но мне он почему-то симпатичнее "героя России" Кадырова-jr... И не надо обзывать меня Новодворской, я вовсе не поддерживаю священную войну чеченского народа, я вообще российский империалист. Но для меня братцы Ульяновы - того же поля ягодки, что и Басаев.
Вот за что люблю современную "кровавую гэбню", так это за то, что лично я им неинтересен, не сердитесь, товарищ майор, вы же понимаете...
Юрий Викторович Кузьмин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1356
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: 8
"Презрев личное благополучие, он вступил в смертельную борьбу с ненавистной империей ради свободы маленького, но гордого народа." Прямо Гарибальди какой-то. И откуда это у "отморозка" такие возвышенные чувства?
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1357
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад  
Я, вообще-то, больше про Че Гевару вспоминал... Но объясните мне принципиальную разницу! Вот установим всемирный халифат, тогда всем хорошим (нашим) будет хорошо, а плохие - сами виноваты. Замени халифат на коммунизм - Ильич бы подписался.
Юрий Викторович Кузьмин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1358
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: 8
Проблема только в одном - "империя" особо не угнетала, тем более в 70-90-е. Дети в школу ходили, а танцоры Народными артистами становились. А то, что такие как твой "герой" захотели кусок пирога себе урвать руками соплеменников (и не только), так причём тут халифат? Да и Ленин по моим ощущениям к мировому господству не стремился. Он был гораздо больший прагматик, чем это иногда пытаются представить.
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1359
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад  
Дружище, не люблю с тобой спорить, но всё-таки... Братья Ульяновы в Империи тоже вполне могли найти своё, причём, очень нехилое, уж покруче провинциального инспектора, место. Ладно, допустим, Басаев - неудачник (и мой неудачный аргумент в споре, просто первое, что пришло в голову), но Дудаев, Масхадов, Радуев и многие другие и при советской власти имели весьма вкусный кусман. Захотели большего? Может быть, но не слишком ли многими они рискнули? В любом случае, я этих уродов не оправдываю, хотя...
"Пока ещё никто не партизанит,
Но вид жилой у давешних землянок"
(Группа "Проспект" (Кемерово, конец 80-х), полная версия при личной встрече).
Что-то мы далече забрели...
Юрий Викторович Кузьмин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1360
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: 8
А что у них было-то? Масхадов майор СА, Дудаев хоть и генерал, но... Видно лавры Пиночета поманили. А Радуев так вообще никто. А при раскладе который им мнился можно было иметь гораздо больше.
А про Ульяновых... Они, конечно, не бедствовали, но и серьёзная карьера в рамках той системы им не светила. Наполеон стал генералом только когда сменилась (или начала меняться) система. Вот они и пошли "своим путём" - ломая систему. И не только для себя. Точнее и скорее, совсем не для себя. Ибо не попользовались.
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1361
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад  
Шут с ними, с чеченцами. А Александр Ульянов мог стать большим учёным (Менделеев кому ни попадя не протежировал)... А всё ж в политику (или, в перспекиве, во власть?) потянуло. Это и есть самодраконоборчество?
Юрий Викторович Кузьмин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1362
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 1 мес. назад Репутация: 8
В смысле: "сам себя своим драконом"?
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1234
Модераторы:

Вход на сайт

Архив новостей

< Марта 2020 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Учительская газета

Учитель года России

Joomla Templates by Joomlashack