left
Сейчас на сайте:
  • 104 гостей
  • [Bot]

 

МОиНАК


airo

prew img2

 

UG

 

Онлайн-школа подготовки к ЕГЭ

 

UGR 2014

 

ed-union

 

logo-55

 


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня683
mod_vvisit_counterВчера1742
mod_vvisit_counterЗа неделю6168
mod_vvisit_counterПршл. неделя9307
mod_vvisit_counterМесяц2425
mod_vvisit_counterПршл. месяц49037
mod_vvisit_counterВсего5113438


* * *

Политика обработки персональных данных

* * *

Пользователи : 3675
Статьи : 997
Просмотры материалов : 2498331
Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача?
(1 чел.) (1) Гость
Быть! или Не быть?
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача?
#629
Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
Уважаемые коллеги, гости сайта, дачники! Так долго мы собирались на творческую дачу, строили планы, радовались каждому учителю, проявившему интерес к этому мероприятию.
Думаю, что эмоцию стихли и можно дать оценку прошедшему мероприятию.
Чему научила меня творческая дача-2011? Какие предложения по организации вы могли бы предложить? Ждем ваших мнений!
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#630
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 0
Доброе время суток! О даче у меня остались самые приятные и теплые воспоминания. Сказать, однозначно, чему научила меня дача пока не могу. Скорее показала новые горизонты, к которым буду стремиться, а учеба еще впереди. Спасибо руководителю нашей группы Алле Константиновне за умелую организацию работы группы. Этому еще стоит поучиться. Второй день дома, а уже получила массу сообщений. Приятно!
Ирина Алексеевна Панфилова
Новый участник
Постов: 10
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#631
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 4
Все в этом году ощутилось совсем по другому. Может быть потому, что в прошлом году волнение от того, что Дача возрождается, было намного сильнее. На мой взгляд все сложилось более чем удачно: погода, люди, руководители творческих групп и.т.д. Недостатком считаю, что не хватило времени на общение со всеми участниками. С нетерпением буду ждать новых встреч!
Последнее редактирование: 02.07.2011 10:28 Редактировал alla-97.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#632
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
Дача прошла хорошо!! были недостатки! то бишь резервы!! а это сильно радует! значит есть куда развиваться!!
1 может стоит попробовать создавать группы -конкуренты .чтобы бились за свои проекты в общей теме?
развивающие конфликты -полезная вещь для развития общения
2 стоит больше уделить внимания обмену опытом по решению наболевших вопросов школы ,это и группировки в классе и хулиганы и родители .агрессивно относящиеся к критике .и тд
3 ну и в волейбол надо уже играть через сетку
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#633
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
Алексей, спасибо за конструктивные предложения! Будем думать! А
волейбол-вещь серьезная, будем тренироваться!
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#634
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
Наташа! пожалуйста! раз мои предложения зачислили в конструктивные!то приходит аппетит сделать ещё! а вдруг тоже туда же зачислят!
4 есть недоговоренности меж педагогами на даче ! т к боимся высказывать критику в адрес друг друга ! это сильно мешает общению!!надо подумать как изменить ситуацию! как изменить реакцию на жесткую критику
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#635
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
Да, Алексей согласна с тобой по поводу 4 пункта! Проблема в том, что не каждый готов быть открытым к критике, а более того не каждый может ее адекватно воспринимать. Это главная проблема педагогов, да и людей в целом.
Но думаю, что критиковать нужно, т.к. в критике рождаются новые идеи.
В свое время Чеканова Н. захотела и получила "48" замечаний в адрес своего педагогического опыта и это сделало ее сильнее в 48 раз.
Жаль, что мы своевременно не озвучили о том, что критика приветствуется и необходима!
Но помним советский лозунг: "Критикуешь-предлагай!"
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#636
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
можно ввести ещё один лозунг -- если критикуешь . то жди и неадекватного ответа! может быть все что угодно! может быть и ответная критика! важно не прерывать из за обиды процесс обмена критическими стрелами ! даешь позитивную обиду!!
очень полезный лозунг
даа! трудно тягаться с Н. Чекановой ! попробуем её сделать сильнее в 79 раз
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#637
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 1
Здравствуйте, дорогие дачники!

По приезду домой лично я осознала следующее:
1. Дача прошла отлично! Все запланированное было выполнено, люди собрались прекрасные, погода была отличная.
2. Была безумна рада видеть своих друзей (Аллу, Наташу Е., Наташу Ч., Игоря и Ирину М., Колю, Надежду П., Олю П.)
3. Очень сожалею, что не увиделась со многими, с кем ждала встречи.
4. Творческая дача - возможность познакомиться с новыми людьми. Человеческий ресурс самый важный в нашей профессии. Рада, что смогла взять для себя много нового от коллег.

Общения на даче было много, разного: профессионального, творческого, человеческого. Жаль только,что не удалось пообщаться со всеми. Предложение для следующей дачи: подумать как можно в рамках темы работать в сменных группах.

Спасибо всем, кто был причастен к организации и проведению дачи!!!

Жду встречи! Скучаю уже!
Людмила Васильевна Кондрашова
Давно я тут
Постов: 53
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 02.07.2011 17:08 Редактировал Ludmila.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#638
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 1
Алексей! По поводу критики!

Мы едем на дачу не за критикой, а за позитивом. Думаю, слово "критика" необходимо срочно заменить на слово "предложения".

Лично я не заметила никакого негатива в свой адрес со стороны дачников, ровно как не испытала его сама.

Сделать Наталью Ч. в 79 раз сильнее - это смело. Для этого надо самому быть ... ого-го. Так что давайте конкретные предложения! А с критикой и негативом закончим!
Людмила Васильевна Кондрашова
Давно я тут
Постов: 53
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#639
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
прочный !ненапускной позитив невозможен без критики!!критика обсужденная упрочает позитив!!
Насчет смелости -сделав Наташу сильнее мы сами за ней потянемся и она нам поможет ! так что взаимовыгодный процесс!
не стоит так уж драматизировать негатив! это ведь полуфабрикат позитива! его предвестник!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#640
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
А всегда ли нужна критика? Думаю, нет. И позитив прочный без критики бывает, позитив - это же удовольствие. Может быть надо не заниматься поиском того, как вставить критику, а искать пути творчества без критики? Это большое трудно-сложное искусство, но, может оно того стоит?
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#641
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
критика нужна всегда! иначе получается невнимательное и излишне комплиментарное общение
есть ведь опасность псевдопозитива!! и это серьезная опсаность
творчество без критики невозможно!! есть театр а есть театральные критики
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#642
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 1
Может, сменим тему? Точнее, приблизимся к той, что заявлена в форуме. Алексей, твою точку зрения мы поняли.
Людмила Васильевна Кондрашова
Давно я тут
Постов: 53
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#643
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
я не против!! я ведь отвечал на высказывания людей .высказавшихся по одной из!!!!затронутых мной тем ! важных тем ! и такой заинтересованный позитивный спор очень развивает
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#644
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
К счастью театр делают не критики, а режиссёры...
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#645
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
ну нет!! театр делают соавторы!! а это и актеры и режиссеры и критики и зрители и работники сцены! и все эти соавторы делают театр театром. обьединяя свои эмоции и суждения и впечатления
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#646
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
Ребята, давайте жить дружно! Думаю, что каждый играет свою роль как в жизни ,так в театре, так и на даче.
Вспомним о теме форума и предложениях по организации подобных мероприятий.
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#647
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
Это критики любят говорить о том, что театр - это то самое соавторство Только когда критика сделала театр режиссёра другим? Она либо загнобила, либо превознесла. А ТЕАТР, обычно, остаётся прежним
А живём мы дружно, потому и общаемся, Наталья
Кстати, вы заметили, что разговор ушёл из русла Критики в русло обсуждения Сути Критики на Абстрактных примерах, а это уже большой шаг к тому самому искусству Созидать, Никого не ставя в неуютное положение
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#648
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
есть масса режиссеров и актеров ! признающих очевидное соавторство.
режиссер живет в социуме ! и впитывает идеи! и критика часть социума . есть группы критиков и они очень влияют на позицию режиссера! помогают её сформировать! уточнить!
да театр как правило остеатется прежним- т е развивающимся и меняющимся!!
не стоит пугаться русла конкретной критики!
часто критика помогает понять что человек уже находится в неуютном положении . просто боится это осознать и ..значит начать позитвное движение к уюту
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#649
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
А как часто человек, осознав своё «неуютное» положение, исчезает? Иногда навсегда. И кому потом нужны все эти рассуждения о критике?
Всё, своё участие в обсуждении данного вопроса прекращаю, думаю, моя позиция понятна.
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#650
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
задача окружающих помочь человеку не исчезать ! а просто занять уютное положение
т к если есть опасность исчезновения из за осознания !это первоочередная проблема коллектива и её надо реашть
все эти наши рассуждения о критике нужны для того .чтобы люди не исчезали навсегда ! и ценили осознание ! если даже оно сначала приносит неприятные ощущения!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#651
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
ДРУЗЬЯ! Предлагаю вернуться к вопросу форума!
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#652
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
А, по-моему, мы в теме, вполне. Главное ведь не Дача, а о чём мы задумались, что в нас изменилось после неё
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#653
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
согласен! только сказал бы чуть иначе . Одно из главных в даче это то. о чем мы задумались . что в нас из менилось после нее ,что изменилось в общении
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#654
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 3
добрый вечер! меня дача познакомила со многими интересными людьми. жаль, что мало было времени пообщаться поближе с другими группами. наверное, мне не хватило мастер-классов практических, где можно было бы посмотреть изюминки в работе других учителей, не обязательно учителей английского языка, узнать, как они работают на уроках, как они проводят классные часы, мероприятия... спасибо всем, кто не побоялся представить свой опыт, отдельное спасибо Ирине Морозовой и ее группе, взяла кое-что на заметку для проведения семейного спортивного праздника в классе, Ирине Ивановне за материалы в копилку классного руководителя. уверена, что еще многие из дачников, могли бы поделиться интересными идеями, находками. кроме того, дача дала мне хорошую возможность еще раз поучиться прислушиваться к мнению других, принимать его (с моим то упрямством ), принимать критику, быть готовой ответить на вопросы... знакомясь с проектами других групп, анализировать свою работу в школе, задуматься, современный ли я учитель, что еще мне необходимо сделать. дача учила меня справляться со своими страхами, помогла показать себе, что я могу больше... и, конечно, нельзя не упомянуть о возможности попробовать себя в должности зарядкопроводителя, аппаратуровключателя, видеоснимателя )) (дискотекопроводителем пока не получается, но к следующей даче научусь, обещаю! )) ) Алексей Владимирович, надеюсь, на даче - 2012, Вы поможете мне побороть страх перед летящим волейбольным мячом
Елена Игоревна Жилинская
Давно я тут
Постов: 57
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#655
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
ну это сто процентов!! и я думаю .что у меня будет масса соавторов!!мы сначала все потрясемся вместе от страха!! а потом осознав величие нашей хоть и дрожащей но общности ! сможем страх превратить в осторожность.
так что я уверен. что звание мячикоукротителя будет за вами!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#656
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 3
договорились!
Елена Игоревна Жилинская
Давно я тут
Постов: 57
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#657
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 5
Добрый вечер, друзья! Очень рада, что мои ожидания относительно Творческой Дачи оправдались! Общение с интересными творческими людьми обогащает душу, дает толчок для профессионального роста. Работоспособность наших учителей поражает! Успевали всё: в группах работать, проекты создавать, готовиться к выступлениям, участвовать в спортивных соревнованиях....И, конечно же, общаться, общаться, общаться!Ведь Дача -это прежде всего общение с друзьями!
Ольга Владимировна Попова
Новый участник
Постов: 12
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 02.07.2011 23:26 Редактировал astra.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#658
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 5
Алексей! Похоже Вы так и не поняли, что такое Творческая Дача!
Ольга Владимировна Попова
Новый участник
Постов: 12
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#659
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
Ольга! похоже я понял .что такое творческая дача обширнее ! чем понимали вы! может быть и такое
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#660
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 1
Алексей! Не засоряй эфир! Ответы на высказывания личного характера отправляй в личку! А лучше воспринимай "про себя".
Людмила Васильевна Кондрашова
Давно я тут
Постов: 53
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 02.07.2011 23:35 Редактировал Ludmila.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#661
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
Люда! если обращаются ко мне при всех на форуме!! то я имею полное право прилюдно отреагировать!!
поэтому совет не засорять ! точнее было бы адресовать Ольге!
хотя это все не совсем личное! касается общей темы
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#662
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
Друзья! Прекрасен наш союз!
Мне кажется, дискуссия приобрела излишне острый характер и высказывания «не засоряй эфир» не соответствуют стилю поведения пользователей нашего портала
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#663
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 3
Творческая Дача - уникальная форма взаимодействия и общения. Отдых подпитывал творчество, а творчество побуждало искать новые формы отдыха,н-р: подъём в 6.15 и восхождение на гору по первозданному маршруту.
А чего стоит сплав по Катуни! О, эти мудрые руководители! Они знали, как пробудить в нас остроту восприятия и мышления. Взбодрили нас самым должным образом.
После бессонной ночи, встречи рассвета со своими учениками я ехала на Дачу и думала, что лучше я бы осталась дома. Теперь я отдала бы многое, чтобы ещё раз пережить всё,на было на Убе. Жаль, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Но я уверена, что будет следующая Дача, она, конечно, будет другая,но она, как и прежняя, будет необходима нам.
Творческая Дача научила меня работать в режиме ограниченного времени; быстро, чётко, конструктивно мыслить. Научила слушать и слышать других.Я получила огромное удовольствие от общения с таким количеством творческих людей, которые уважают чужое мнение, ценят опыт другого. Дача придала мне уверенности, не зря Наталья Александровна заметила метаморфозы, произошедшие со мною. В этом преобразующая миссия Дачи.
А критика была. Как же без неё. Только критика была в той форме, которая соответствовала всей атмосфере происходящего. Ведь никто изначально не ставил целью собрать нас ради критики. Дача - это праздник содружества и сотворчества!!!
Нина Васильевна Троян
Осваиваюсь на форуме
Постов: 36
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#664
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 4
Дорогие мои дачники! Ценность наших встреч в том, что они объединяют разные категории учителей: с огромным опытом и небольшим практическим багажом, предпенсионного возраста и совсем юного, готовых спорить и доказывать и готовых просто принять. Каждая новая встреча будет другая, но всегда интересная и творческая, дающая возможность УЗНАВАНИЯ во всех мыслимых аспектах этого слова. Замечательная фраза прозвучала на даче, чем больше область знания, тем больше и область непознанного. Возможно, Алексей несколько углубился именно в эту область. Имеет на это полное право! К следующему разу приготовим ему отдельную творческую группу "Критический конструктивизм в образовании" Идет? Ну, это шутка, а на самом деле, дача - это побуждение к мыслям, анализу, построению новых планов. Правильно говорит И.Панфилова, дача открывает для учителя новые горизонты, именно в оценке своей деятельности. Я рада, что это оценка происходит очень активно!
Последнее редактирование: 03.07.2011 09:33 Редактировал alla-97.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#665
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 9
Для меня конкурсное движение и дача это неразделимые понятия! Конкурс – это сплав напряжения, ответственности, эмоций. А дача это сплав общения, радости, встреч. По моему, только на даче начинаешь понимать, «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Дача, как и конкурс, многому учит и оставляет заметный след в душе, наверное, каждого дачника.
Именно дача дарует нам интересные встречи с конкурсантами прошлых лет, новые знакомства с гениальными людьми. Нынешняя дача оказалась для меня очень теплой, располагающей к общению. Замечательная работа групп над проектами. Конечно, одного-двух дней нам не хватило для неформального общения со всеми дачниками, хотя мы старались, как могли пообщаться со многими.
Дача преподнесла встречу со старыми знакомыми, которые теперь занимают важное место в моей жизни. Я рада была увидеться с конкурсантами 2011 года, это близкие люди, которые плечом к плечу прошли серьезные испытания рядом со мной.
Дача, несомненно, учит самопреодолению, казалось бы, по мелочам: пойти или не пойти в горы, сплавляться или не сплавляться, лезть в эти пещеры или лучше внизу остаться.
Дача дает возможность самооценки по многим направлениям, но у каждого из нас они свои.
Дача учит не стоять на месте, а развиваться и самосовершенствоваться, строить новые планы, дает обретение крыльев для новых полетов, которые обязательно будут!

Не снятся мне ни Питер, и ни Ницца,
ни Царское Село, ни Нерюнгри,
А дача, творческая дача снится,
Далекие турбазы фонари.

Во сне мне видятся друзья, соседи,
И абсолютное отсутствие любого зла.
И снятся мне закаты цвета меди.
С восходами такие же дела.

Мне снится запах "докторской" колбаски,
И наши посиделки до утра.
И снится сплав, почти что без опаски,
Ведь друга рядом верная рука.

Мне не забыть Тавдинские пещеры,
Во сне их вижу, будто на яву.
Ползу по склону, устаю без меры,
Но приближаю неба синеву.

Мне снится круг друзей моих, знакомых,
Их голос, воплощения, дела.
Как будто на другой, друзья, планете
Я этим летом с мужем побыла!

Спасибо вам, родные, за общение
За то, что радость встреч я обрела
И будут в жизни новые творения,
Дорога конкурса нас дальше повела!
Ирина Александровна Морозова
Давно я тут
Постов: 66
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 04.07.2011 17:42 Редактировал Ирина Морозова.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#666
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 3
Ира, как точно ты передала наши чувства,мысли о пережитом, о желании идти дальше по пути поиска и самопознания в своём стихотворении. Наверное, стоит создать антологию нашего конкурса и Дачи,где бы были собраны такие многомерные творения.
Нина Васильевна Троян
Осваиваюсь на форуме
Постов: 36
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#667
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 1
Вот еще одно открытие Творческой Дачи (хотя уже и после нее) - Ирина Морозова! А ведь мы знакомы были и раньше! Как поэтично отразила события, запомнившиеся нам надолго. УМНИЦА! СУПЕР! (твое любимое слово)
Людмила Васильевна Кондрашова
Давно я тут
Постов: 53
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#668
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
ещё одно предложение !как было интересно слушать в круге то.что говорят дачники ! и очень к месту была обязаловка! каждый должен был сказать несколько слов!
так давайте это ценное правило .которое помогло получить океан мнений ! перенесем сюда!
а звучит примерно так- поехал на дачу .после нее обязательно оставь свой отклик на сайте! хотя бы несколько слов!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#669
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 9
Поддерживаю предложение Алексея, но обязаловка тут не к чему. Писать нужно от души, что чувствуешь, что ХОЧЕШЬ сказать другим
Ирина Александровна Морозова
Давно я тут
Постов: 66
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#670
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: -4
так такая обязаловка .которая была в кругу ! она очень уважительна к участникам! она просто помогает преодолеть стеснение!
просто это как помощь ! чтобы желание сказать другим быстрее проклюнулось!
вот сейчас ведь мало ещё дачников написало! а ведь к хорошему привыкаешь быстро! хочется услышать всех!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#671
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 0
Чему меня научила дача.
Вере, вере во всё лучшее на свете.
Верю, что уроки в школе никогда не будут скучными и поднимется престиж учительского труда, когда есть такие молодые, творческие, инициативные ПЕДАГОГИ, как Н. Чеканова, М. Ермоленко, Е. Жилинская и др. и такие РУКОВОДИТЕЛИ, как А. Абросимова, В. Князев, О. Попова и др.
Верю, что таких дружных семей, как Морозовы много. Ира, ваша группа, проводя праздник, реализовала задачу: формирование ответственного материнства и отцовства. А присутствие вашей семьи на даче, думаю, можно назвать примером ответственного супружества. Молодцы, что вместе!
Самоорганизации.
Как умело, без лишних слов и движений были созданы творческие группы.Руководитель нашей группы Н. Екшибарова показала мастер - класс по организации групповой работы. Как продуктивно работали, каждый имел возможность высказать своё мнение и поучаствовать в защите общего проекта. Но кроме основной работы нам хватало времени на спорт, творчество, общение, экскурсии.
Самоопределению и самооценке.
Здесь я солидарна с высказыванием Ирины М. по этому поводу.
Закончить хотелось бы словами Демокрита об ответственности профессии педагога.
«Быть учителем рискованное дело. В случае удачи последняя приобретена ценой большого труда и забот, в случае же неудачи горе не сравнимо ни с каким другим».
А без творческой дачи нет учителю удачи!
Светлана Николаевна Колесникова
Новый участник
Постов: 1
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#672
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 9
Спасибо за добрые слова. И как здорово, что вокруг так много людей близких по духу!
Ирина Александровна Морозова
Давно я тут
Постов: 66
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#673
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 0
Мы часто составляем свое представление о человеке, видя его с одной какой-то стороны и забывая, что человек, как алмаз, имеет сотни, а может, и тысячи граней(психологи называют их порой ликами).Дача преподнесла мне очередной жизненный урок.Поздний вечер.С Убы доносится задорное пение (Тариэль старается), девчонки подпевают.Я лениво перебираю листы ( автор дал почитать собственные произведения ), читаю для приличия, чтобы что-то сказать, потом всё внимательнее, потом взахлёб, не могу оторваться, смех, слёзы...Боже! Что это?Кто это написал?!Как умно, глубоко,эмоционально!!!Свежие, неизбитые метафоры, яркие образы, колоритный язык.Замечательные детские рассказы, стихи.Но когда я дошда до эссе, была сражена наповал:хотелось перечитывать, обдумывая каждое слово, каждую фразу, а иногда слёзы душили, когда читала признание в любви к дочке.
Ах,Ира, Ира! Ты опять поспешила с выводами...Твоя соседка спрятала от тебя за маской простой, доброй, обычной(такой же как ты) женщины - огромную душу и глубочайший ум.А ведь я могла этого никогда и не узнать.....
Ирина Викторовна Савилова
Новый участник
Постов: 7
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#674
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 7
Потрясающе! Читаю тему и восхищаюсь! Как роман. А главное - как вы здорово выходите из конфликта, не дав ему разрастись. И как упорно возвращаетесь к конструктиву. Похоже, что я тоже кое-чему научилась, хотя на Даче, увы, не была
Милые БУ, берегите друг друга. Позитив и еще раз позитив!
Эх, взял бы кто и создал методическое пособие "Как организовать Творческую Дачу". Для других регионов. Интересно, такое в принципе возможно?
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#675
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 4
Здравствуй, дорогая Оксана! Рада вновь встрече с тобой, хотя и не воочию! Думаю, что создать такое пособие возможно, но не нужно. Потому что, живое дело, зачастую рождающееся на месте общими усилиями, нельзя уложить в стройные технократичные фразы. Каждая новая встреча - другая,необычная, новая, всегда интересная, дающая пищу к дальнейшему размышлению о том, что же это такое - Дача! Сейчас снова время анализировать для того, чтобы потом сделать еще лучше.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#676
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
Можно вклиниться?
Мне кажется, было бы неплохо, если бы БУ разных регионов ездили друг к другу и обменивались опытом - «межгалактическая дача»
Но это так, мечты...
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#677
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 4
Всем дачникам привет!
Дачный вопрос заставил задуматься, а действительно, чему? В образовательном плане, наверное, немногому. Хотя... Никогда раньше не задумывался о школьной инфраструктуре!
Гораздо важнее, что дача учит умению совместной деятельности, сотрудничеству с "себе подобными". В школе этого явно не хватает.
Ну, а самое главное, это общение. То самое "живое общение", о котором уже как-то писал на одной из веток форума. Это здорово!
Тариэль Александрович Эдоков
Давно я тут
Постов: 68
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#678
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 7
Алла, доброго дня! Совершенно согласна, что живое дело в методику не загонишь. Я говорю лишь об организации, ведь все равно общение проходит в каких-то рамках, да? Ведь вот и сейчас вы обсуждаете, как лучше организовать следующую Дачу... Темы, формы, программа... Сколько времени на это, на то
Межрегиональная Дача - это было бы здорово. Пока на всероссийском уровне есть только Школа учителей года, когда участники конкурса из разных регионов (и их коллеги) собираются вместе с учениками и дают детям мастер-классы. Кстати, сейчас такая Летняя школа (десятая) началась в Калининграде. А есть еще Зимняя школа.
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#679
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 0
Хочу выразить благодарность всем организаторам творческой дачи. Ведь именно с вашей лёгкой руки ежегодно стали проводиться такие встречи учителей, которых так не хватает. Спасибо за то, что каждый прожитый день на даче (а их к сожалению можно побольше!!!), был насыщенным творческими делами и конечно незабываемым. Хочу отметить, что все педагоги активно включились в процесс саморазвития и самореализации. Было здорово! Елена Игоревна, да ты действительно побывала во всех должностях, у тебя это получилось просто замечательно! Удачи и победы тебе в конкурсе!
Спасибо Вам за то, что на земле,
Таких как вы, хоть редко, но встречаю.
За то, что душу обогрели мне.
Я лишь за это- в Вас души не чаю.
Нина Ивановна Седых
Новый участник
Постов: 1
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#680
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 3
С чего начинается «Дача»?
С задумки, с приезда, с игры.
С хорошего настроения
И с домика возле реки.
А может, она начинается,
Когда, надо нам понимать,
Что наша профессия – главное
Её у нас не отнять.
С чего начинается «Дача»?
С общенья, с бесед и с тепла
И с песни, которую вместе
Поёт, не стесняясь, душа.
А может, она начинается
С пещеры, со сплава, с горы
И счастья, когда с тобой рядом
Такие коллеги, как Вы.
С чего начинается «Дача»?..
Светлана Степановна Слышова
Осваиваюсь на форуме
Постов: 27
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#681
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 2
Читаю Ваши отзывы, милые Двчники, и сожалею, что в последний момент у меня резко поменялась ситуация и я не смогла быть с Вами. Если позволите все же вклинюсь в Ваше обсуждение, на правах "прошлогодней дачницы", практического психолога и просто вашего друга... Творческая Дача - это родник, который дает возможность всем напитаться позитивной энергией, новыми знакомствами, приятными впечатлениями.... Родник один (как форма), о вот содержимое из родника и объем этого содержимого каждый получает индивидуально и для каждого "дачника" это его индивидуальный ресурс (помните, мы обсуждали, внешние и внутренние ресурсы личности!). Моя семья до сих пор вспоминает многие моменты, прожитые на Даче - 2010г. Дача 2011 - это новый. другой ресурс.. Берегите и цените этот ресурс!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#682
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
Читаю ваши сообщения, дорогие дачники! Радуюсь за то, что несколько дней позволило нам открыть поэтическое творчество Светланы Степановны и Ирины. Это первые произведения о нашей даче.
Наверное всех открытий мы и не знаем, потому что каждый открывал для себя что-то новое...

подарили столько впечатлений, которые сложились в поэтические строчки,
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#683
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 3
Иринка, молодчика!!!
Светлана Степановна Слышова
Осваиваюсь на форуме
Постов: 27
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#684
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 3
Спасибо, Нина Ивановна!

межгалактическая дача....

мои томские коллеги после просмотра дачных фотографий и моих эмоциональных рассказов (а я им все уши прожужжала)завидуют учителям Алтая говорят "такого не бывает", "хоршо, что вы есть и таких, как вы много", "мы тоже так хотим"
Елена Игоревна Жилинская
Давно я тут
Постов: 57
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 04.07.2011 22:14 Редактировал lenabarnaul.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#685
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
Ну, все секреты - то не выдавай! Пусть Томск догоняет!
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#686
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 7
Надо рассказать всей России, чтобы все регионы завидовали
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#687
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад  
Ну... Теперь я за межгалактическую дачу всерьёз!
Николай Петрович Марухин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#688
Re: Дачный вопрос:чему научила меня Творческая дача? 12 г., 10 мес. назад Репутация: 2
Можно пробный вариант на межрегиональном уровне по Сибирскому федеральному округу, а потом на всероссийском! Что скрывать свой потенциал, не надо скромничать!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 12
Модераторы:

Вход на сайт

Архив новостей

< Марта 2020 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Учительская газета

Учитель года России

Joomla Templates by Joomlashack