left
Сейчас на сайте:
  • 1 гость
  • [Bot]
  • [Google]

 

МОиНАК


airo

prew img2

 

UG

 

Онлайн-школа подготовки к ЕГЭ

 

UGR 2014

 

ed-union

 

logo-55

 


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1328
mod_vvisit_counterВчера1742
mod_vvisit_counterЗа неделю6813
mod_vvisit_counterПршл. неделя9307
mod_vvisit_counterМесяц3070
mod_vvisit_counterПршл. месяц49037
mod_vvisit_counterВсего5114083


* * *

Политика обработки персональных данных

* * *

Пользователи : 3675
Статьи : 997
Просмотры материалов : 2498409
Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
Быть! или Не быть?
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Планируем вместе!
#1615
Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 4
Коллеги! Предлагаю обсудить мероприятия нашего плана работы на 2013 год. Хотелось бы, чтобы вы не только высказали мнение, но и предложили формы и темы проведения ряда мероприятий. А также определили возможности вашего участия в них. Ждем предложений! У нас есть неделя для внесения изменений, более детальной проработки плана.
Последнее редактирование: 10.10.2012 09:53 Редактировал maruhna.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1619
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 3
Алла Константиновна, по поводу возможности участия запишите меня во все пункты
а теперь серьезно: дорогие коллеги! на летней взрослой даче мы рассказывали о детской даче, кроме того, на сайте можно найти программу и "вести с полей" как все это происходило. Хотелось бы знать Ваше мнение, по каким направлениям провести детскую дачу в 2013г, кто из Вас хотел бы принять участие в организации и проведении детской дачи, Ваши мысли по поводу того, как проводить отбор участников, т.к. по мнению тех, кто проводил дачу 2012г, количество участников не должно превышать 36 человек, а желающих уже сегодня больше.
Елена Игоревна Жилинская
Давно я тут
Постов: 57
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1620
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 2
Коллеги, мы имеем опыт проведения тематических детско-родительских смен. Можем присоединиться вместе с нашим составом детей, может быть вместе со специалистами. Мы выезжали в составе 80 человек
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1621
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 4
Елена Игоревна! Где Ваши коллеги? Пишите, говорите.важно понимать,где грани софинансирования! Наталья Владимировна! Готовы рассмотреть варианты, сегодня нужны четкие обоснования, почему через Клуб, надо найти точки соприкосновения!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1622
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 4
Мне кажется, нужно уже клубу продумать работу с финалистами "Учителя года России". Ну пора уже УГА быть в "пятнашке" (хотя бы!). Ясно ведь, что дело не в участниках, а в том, как последних готовят. Не знаком с нынешней системой подготовки, но, очевидно, что она неэффективна.
Как вариант, предлагаю "заточить" летнюю Творческую Дачу под это дело. Победитель УГА-2013 дает урок по планируемой на конкурс теме (на нас родимых), а мы его всячески критикуем (заранее предупредив, что так надо). Можно разделиться на группы и разработать варианты альтернативных уроков (чего-нибудь, да пригодится). То же самое проделать с "Беседой с родителями" и "Разговором с учащимися" (интересно, почему с родителями беседа, а с учащимися разговор?).
И будет нам счастье!
Тариэль Александрович Эдоков
Давно я тут
Постов: 68
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 11.10.2012 03:28 Редактировал tariehle.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1623
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 8
Подобную дачу, только осеннюю, мы проводили в 2010 году для Наташи Чекановой. Насколько велик был от этого эффект? Наверное, нужно мнение Натальи.
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1624
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад  
Всем добрый день! Что касается детской дачи... Это здорово, что появилось ДЕТИЩЕ УГА, но сегодня нужно подумать- для чего?
На мой взгляд, нужна какая-то ступенчатая программа, которая бы предполагала РАЗВИТИЕ этого проекта.
Возможен вариант, когда каждая отдельная дача была бы посвящена отдельному проекту, который был бы реализован на даче и представлен в виде особого продукта- проекта.
Нужно рассматривать и принцип набора детей на данное мероприятие,в том случае если хочется сделать дачу краевого масштаба. Думается, что нужен заочный этап для команд разных школ, который позволит отобрать на дачу, например 6 команд по 6 человек. А вот, как провести этот этап нужно хорошо подумать! Вопрос участия каждого из нас в работе даче, сегодня остается открытым, т.к. это связано со сроками проведения. Если это июнь, то круг значительно сокращается, если начало июля и т.д., то можно рассматривать разные варианты. так, что Елена Игоревна, Нина Васильевна,и Ирина Александровна, вы как "родители" этой дачи, развивайте начатый проект, но, а все мы, поможем!
Наталья Александровна Екшибарова

Последнее редактирование: 11.10.2012 08:22 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1625
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад  
К вопросу о "пятнашке".
Тариэль, это проблема достаточно серьезная. Во-первых, многое зависит от Победителя и его желания идти на контакт с нашим клубом.
Увы, опыт двух последних лет, показывает, что победители предпочитают работать самостоятельно.
С одной стороны - это право Победителя, но с другой стороны все участники краевого этапа, как потенциальные победители, должны понимать, что победили они не в личном соревновании,а представляют на уровне России определенный Субъект Федерации.
Мера ответственности из личной должна быть переведена в общественно-значимую. Конкурс сегодня здорово поддерживается на всех уровнях, поэтому разговор с конкурсантами о взаимодействии должен быть более серьезным и конкретным (сроки, мероприятия и т.д.). Предлагаю для нового Победителя разработать план представления конкурсных материалов, с включением мастер-классов и определением места их проведения. Это позволит обозначить грани сотрудничества и внесет конкретику в роль "миссии" Победителя.
Во-вторых, коллеги, нужно признать и наши слабые стороны. Посмотрите на учителей Центральной России: кандидаты наук, члены общественных организаций, победители российских конкурсов,
участники международных конференций, авторы программ и проектов, публикации в центральных СМИ, социальное партнерство и др. ЧТО у нас?
Учитель 1 или высшей категории, в лучшем случае + победители олимпиад. Наши победители очень "молоды" в профессиональном плане для того опыта который представляют в Москве и сегодня нужно это признать! Важен не только профессионализм, грамотность, но и общественная значимость, а этого у нас нет. Все о чем, я говорила появляется у всех нас после участия в конкурсе и годам к 40, а в конкурсе часто участвуют молодые учителя у которых данного опыта , как правило, нет. (конечно бывают исключения, говорю в общем и целом). Риторический вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ? остается открытым?
Наталья Александровна Екшибарова

Последнее редактирование: 11.10.2012 08:49 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1626
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: -4
доброе утро ! я хотел бы принять участие в организации и проведении детской дачи и внести посильный вклад в оздоровление детей и улучшении качества детского общения ,в том числе с помощью спортивных состязаний.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1627
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 7
Наталья, согласна с вами, что общественная значимость важна, что кандидаты наук попадают в пятнашку (и с тем же успехом не попадают), но, анализируя, так сказать, характеристики лауреатов и победителей, я прихожу к выводу, что все-таки важнее две вещи - профессионализм (причем хорошо, если какая-то супернаучная тема не только теоретически освоена, но и активно применяется на практике) и харизма. А харизматичность - это такая вещь... либо есть, либо нет, хотя... тоже не лишне научить ею пользоваться
Очень правильно, на мой взгляд, что вы обратили внимание на подготовку конкурсанта - это необходимость! Человеку трудно посмотреть на себя со стороны и увидеть свои слабые стороны.
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1628
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 7
И еще по поводу муниципального этапа. Мне кажется, было бы интересно, если бы председатели жюри районных конкурсов, организаторы - в общем, те люди, от кого зависит выбор победителей в муниципалитетах - выступили здесь на портале и объяснили, кого они выбирают. Мне кажется, эта тема интересна весьма и во всероссийском масштабе. От этого выбора ведь в конечном итоге зависит состав финала, тот состав, который попадает в "звезды", о котором пишут СМИ и т.д. и т.п.
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1629
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад  
Да, я вот и предлагаю, четко определить стратегию подготовки:
1. Анализ конкурсных мероприятий Победителя.(с привлечением различных методистов и др. специалистов).
2.Изучение опыта участников УГА России (по материалам сайта) с обсуждением в какой-либо аудитории;
2.Презентация методической работы учителя-победителя для учителей различных школ.
3.Создание и презентация методических разработок по конкурсным мероприятиям российского этапа (для разных аудиторий) с указанием конкретных сроков. Здесь можно не ограничиваться аудиторией клуба, важно вообще найти аудиторию!
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1630
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 3
Выражаю свою готовность поучаствовать в работе Клуба с мастер - классом. Идея с детской Дачей хорошая, но если желающих много, то конкурса, отборочного тура не избежать. Может быть, конкурс ПРОЕКТОВ "ЛЕТНяя ТВОРЧЕСКая ДАЧа 2013". Иногда детки очень интересные идеи "подбрасывают" для нас. Самый лучший проект (конечно, с корректировкой) можно реализовать летом 2013.
Марина Сергеевна Резвых
Давно я тут
Постов: 43
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1631
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 9
Уважаемые, ПРИВЕТСТВУЮ ВАС!
Чёто я прям и не знаю, там я откликнулся или нет?...
Ну прям неудобно искать где-то какую-то новость, типа «Сегодня закрытие», и там писать, тем более что в комментариях оказывается почему-то нельзя сделать правки в собственном же тексте. А почему бы это было не сделать отдельным форумом?!, - традиционно
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1632
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 8
Александр Семёнович, уважаемый! В комментариях МОЖНО делать правки! Там есть значок - блокнот с карандашом Нужно только войти под логином.
А в комментах речь вели потому, что новость данную обсуждали
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1634
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 2
Доброго времени суток, коллеги. Согласна с Натальей Александровной по поводу анализа уроков Российского конкурса. Действительно важно анализировать опыт как свой так и коллег. На конкурсе мы (члены жюри) наблюдаем, что именно самоанализ западает! По поводу Творческой дачи, видимо действительно наступил момент оформить ПРОЕКТ дачи УГА и в нем подпроект Детской дачи (а там можно и ДРО вклчить)), это про взаимодействие. Про софинансирование можно пробовать через спонсоров, а так мы сами оплачивали.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1635
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 3
Я не молчу, я думаю...
Я действительно слежу за обсуждениями в комментариях и на форуме, но в силу обстоятельств не могла принять участие в диалоге.
В работе клуба буду участвовать обязательно. И с мастер-классом, и, конечно, в детской творческой даче.
Нина Васильевна Троян
Осваиваюсь на форуме
Постов: 36
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1636
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 1
Добрый день!
Готова принять участие в мастер-классах. Особенно приятно было бы пообщаться с коллегами родного для меня Петропавловского района:)
Николай Петрович, я думаю, вы знаете, что Осенняя творческая дача мне очень помогла: и в части представления и обсуждения опыта работы, и в части анализа видео урока. Я об этом не раз говорила:) Считаю, что в период подготовки к российскому финалу очень важно представить свои материалы как можно большему числу профессионалов, особенно тех, кто сам уже прошел УГР.
Двумя руками за Творческую дачу, где будет оказана методическая и психологическая помощь победителю УГА-2013!
Наталья Викторовна Чеканова
Осваиваюсь на форуме
Постов: 26
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1637
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 1
Добрый вечер! Как трудно выйти из состояния " праздник каждый день". Я о конкурсе УГР. Прошу прощения, что долго не появлялась. Честно, дом и работа потребовали всю меня без остатка. Огромное спасибо за поддержку и помощь во время конкурса. Дорогие друзья, вашими советами, разработками бесед и разговоров пользовались и другие конкурсанты, передавая Вам огромную благодарность и завидуя мне.( у них такой поддержки не было!) Отдельная благодарность за предоставленную возможность участвовать в таком конкурсе. Поверьте, это не пустые слова. Вы сделали меня счастливым человеком! Да, было очень трудно, но благодаря этим трудностям, понимаешь, что способен на большее. Хотя, как всегда, чего-то не хватает, что-то не успел. Ошибки осознаешь теперь...Сейчас понимаю тех, кто скучает по конкурсу, хотел бы участвовать вновь. Никогда не думала, что это случится со мной. Удивительно, но конкурс УГР оставил только радостные воспоминания. Раньше считала, что буду вспоминать свой страх перед выступлениями и все. Но этого не случилось, даже переживания вспоминаю с удовольствием. Спасибо. С радостью приму участие в обсуждении вопросов по проведению УГА-2013 . Жду встречи.
Наталья Николаевна Авилова
Новый участник
Постов: 2
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1638
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад  
Доброго времени суток, уважаемые однополчане!
Планирование для меня вещь трудная, и порою неподъемная (в принципе это свойственно экстраверту), но все же попробую сформулировать свои мысли.
1. Конечно хочется принять активное участие в организации и проведении летней и осенней творческих дач, но здесь вопрос встает: "А кому это нужно?". В чем смысл этих дач? Нужна ли еще одна форма подготовки к финалу УГР будущему победителю УГА?
Наталье Викторовне это помогло, Марине Владимировне и Наталье Николаевне это не было нужным, т.к. им готовиться было комфортно на рандеву с самим собой. На мой, взгляд, дачи должны приобрести для победителей УГА другой характер - как очередной этап подготовки к УГР. Таким образом, я склоняюсь к тому, что дачи должны быть! И быть победителям на них обязательно!
2. Мастер-классы. Я думаю многие из Вас со мной согласятся в том, что такая форма работы в распространении опыта наиболее подходящая. Ни нудная лекция, ни обычный практический урок, пусть даже проведенный "на ура" не сравниться с тем творчеством, тем духом продуктивной работы как мастер-класс. Многим педагогам, особенно сельским, интересна форма подачи, новые методы и приемы, которые они могут применить в своей профессиональной деятельности. Мастер-класс по-доброму заражает его участника своей неординарностью, ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬЮ.
Поэтому предлагаю рассмотреть вопрос о количестве выездных мастер-классов. На мой взгляд к 4 прибавить хотя бы еще 1.
На сие откланиваюсь . С нетерпением жду встречи.
Андрей Андреевич Логинов

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1639
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте, коллеги! ДЕТИЩЕ УГА (я о детской смене) должно быть достойно РОДИТЕЛЕЙ. Может это будут победители каких-либо конкурсов, творческие, одаренные ученики в разных профилях? Тогда обоснованность будет очевидна. Воспитание лидеров, победителей неразрывно с активной жизненной позицией будущего поколения.
Ирина Ивановна Сорокина
Новый участник
Постов: 2
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1640
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 4
Мне кажется, нужно думать еще и над другими направлениями работы клуба. Пока свою эффективность, на мой взгляд, доказали только два: мастер-классы в районах и Творческая Дача (взрослая и детская).
Может, стоит задуматься о наполнении "Библиотеки" нашего сайта? Уверен, что у членов клуба есть чего там выставить. Можно, например, попытаться реализовать проект подготовки слайд-презентаций по всем темам всех предметов, преподающихся в школе (эк я замахнулся!). Было бы здорово, если бы удалось реализовать эту работу в рамках коллективного творчества членов клуба, чтобы в сеть попадал исключительно качественный продукт, способный заинтересовать коллег.
Тариэль Александрович Эдоков
Давно я тут
Постов: 68
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1641
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 1
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Позвольте высказать свое мнение по поводу детской дачи.
Еще перед проведением этой дачи в голове была мысль, а по какому принципу отбирали детей на это мероприятие. А теперь вот мы все пришли к этому разговору. Помните как когда-то, в нашем детстве (не у всех, понимаю) были лагеря "Орленок", "Артек", куда отправляли лучших учеников, особо отличившихся. А сейчас и туда не пойми по какому принципу, за деньги, наверное. Коль на НАШУ дачу могут поехать не все желающие (по объективным обстоятельствам), предлагаю проводить отбор. Пусть работа и сотрудничество с ЛУЧШИМИ учителями края будет наградой для тех учащихся, кто трудится, не покладая рук. Для многих из них встреча с педагогами, с которыми мне посчастливилось познакомиться на УГА, будет, возможно, новым этапом, трамплином к творческим и научным свершениям.

Детская творческая дача может быть одним из средств реализации краевой программы по работе с одаренными детьми (это как повод взаимодействия со структурами). Если дача станет традицией, то тематику для каждой можно будет обсуждать, но главное, проводить единую линию (работа с талантливой молодежью).

Как пример, "Летняя краевая школа юных исследователей". В программу можно включить занятия, семинары, мастер-классы по обучению постановки целей, задач, гипотез исследования, выбора методов и т.д. Мини практикумы в группах. Очень важна была бы работа психологов - как справиться с волнением во время публичного выступления, невербальные средства и т.д. Ну, и конечно, творческие и спортивные мероприятия. Это я на "скорую руку", что пришло в голову.

Или мне нравится идея проведения дачи - погружения в какой-то предмет (предметы) на продвинутом уровне.

Способом отбора участников может быть (как вариант) представление-ходатайство от школы или муниципалитета на ученика (как делают на претендентов на получение стипендии, например). Организаторы дачи объявляют тему - школы выдвигают свои таланты в этой области.
Что-то "разговорилась" я, спасибо тем, кто дочитал до конца.
Людмила Васильевна Кондрашова
Давно я тут
Постов: 53
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1642
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 3
Большое спасибо всем, кто откликнулся по теме детской дачи! понимаем, что отбора нам не избежать и уже размышляем, как это сделать, есть некоторые идеи. вот только не знаю как быть, на первой даче мы брали детей по желанию, т.е. кто хотел, тот и поехал, получилось, что приехали обычные дети, они учились общаться, были поставлены в такие условия, что хочешь или не хочешь, но вынужден придумывать, изобретать, творить, и они творили, и даже не с каждым днем, а (хоть и звучит громко, но это так) с каждым часом открывались все больше и больше. после смены, когда учителя из школ, откуда приехали дети, смотрели видео и фото, слушали наши рассказы, многие были удивлены, говорили, что в школе эти дети далеко не "звезды", а о некоторых считали, что они только уроки срывать и умеют, на даче они показали себя совершенно с другой стороны. да и дети то многие говорили, что изначально "идея поехать учиться" им не нравилась, и когда они первый раз пришли ко мне на беседу ожидали, что "им лекцию будут читать". к чему я все это? если мы будем отбирать в школах "звезд", самых-самых, как быть с теми, кто в наших глазах не попадает под эту категорию. к примеру, со мной ездила девочка, которая в прошлом году "молчала", не слышно и не видно, ни на уроках, ни после, в этом году ее словно подменили, участвовать и помогать - первая, общение со сверстниками совершенно на другом уровне. Думаю, если бы был отбор самых-самых, она бы скорее всего не оказалась на даче. вот и мучает вопрос: как сделать отбор, чтобы на дачу попали именно те, кому это необходимо?
Елена Игоревна Жилинская
Давно я тут
Постов: 57
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 17.10.2012 20:03 Редактировал lenabarnaul.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1643
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 1
Елена Игоревна!
Как здорово, что все, кто хотел, поехали на дачу. Но, думаю, что многие, кто тоже бы хотел, даже и не знали о проведении оной. Я так понимаю, что сейчас вопрос стоит о том, чтобы сделать дачу детскую (как нашу взросленькую) мероприятием краевого уровня, проектом не разовым. А значит, должна быть глобальная идея, которую можно разбить на подтемы. Ведь во власти организаторов объявить тему очередной дачи. А тема, естественно, зависит от цели (или наоборот ). Почему одной из них не сделать ту, которая была в этом году? Я веду речь к тому, что разные категории учащихся будут охвачены. И здорово то, о чем вы говорите, о том, как дети раскрылись по-новому. И в этом ваша заслуга!!!
К вопросу о "звездах". Если речь идет об обучающем мероприятии, значит, они еще только в пути...
Людмила Васильевна Кондрашова
Давно я тут
Постов: 53
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1644
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 7
Меня задела идея о детской даче. Разрешите предложить кое-что... Может быть, отбор производить не по принципу "кто лучший ученик и лучше всех себя ведет", а по принципу "кто самый творческий ребенок"? Провести творческий конкурс на лучшее эссе, сочинение или что-то в этом роде. Кстати, коллективное творческое сочинение о детской Даче, опубликованное в "Учительской газете", могло бы стать и одним и материальных результатов проекта. Как вы думаете?
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1645
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад  
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВСЕМ!Коллеги и просто друзья,хотелось бы услышать ваши предложения относительно плана работы. Многолетнее сотрудничество показывает, что все активные члены клуба ВСЕГДА ГОТОВЫ принять участие в различных мероприятиях и это ЗДОРОВО, что у нашего клуба есть надежный тыл! Мне было бы интересно ваше мнение относительно дистанционных конкурсов. Два года мы проводили на нашем сайте конкурс творческих работ "О тех, кто нас выводит в люди...", пришло время создать новый проект, вопрос какой? Думаю, что потребность в этом есть? Давайте поразмышляем?
Относительно детской дачи... выскажу свое мнение. Об одаренности... Согласно концепции ФГОС- одаренным является в той или иной степени каждый ребенок, задача школы-создать условия для реализации развития творческих способностей. Наша детская Дача- особенное мероприятие, думается, что и ЗАКОНЫ должны быть особенными. Мне кажется , было бы разумным, на дачу приглашать тех детей, чьи педагоги работают на данной даче, иначе все сведется к общей формуле: творчество для творческих, а это на мой взгляд, не справедливо по отношению к тем, кто нуждается в РАЗВИТИИ. Давайте подумаем, как сделать Дачу удачной и продуктивной!
Наталья Александровна Екшибарова

Последнее редактирование: 17.10.2012 21:03 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1646
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 3
Оксана, есть задумка про сочинения, потом можно к-с иллюстраций к лучшим из них, после на дачу собрать "литераторов", "оформителей" и "танцоров" (как их отбирать думаю еще), и сделать постановку лучшего произведения, где декорации, музыку и т.д. все готовят дети, т.обр. каждый может показать то, чему он научился на занятиях до дачи, а на занятиях дачных литераторы учатся оформлению и танцам,танцоры - оформлению и т.д.
Елена Игоревна Жилинская
Давно я тут
Постов: 57
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1647
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 7
Лена, вот это интересная идея. Здорово!
Наталья, конечно, все дети творческие, у всех потенциал, но я имела в виду отбор тех, кто хочет творить, это же очень важно - иметь настрой на развитие, мне так кажется... А если ребенка надо будить только, разве вы это успеете сделать?..
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1648
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад  
Оксана, конечно, предложение заманчивое и интересное! Но думаю, что есть опасность чрезмерной активности учительского корпуса и в итоге, розыгрыш будет не между детьми , а между творческими учителями. Сегодня проблема не в наборе детей, а в формах работы с ними. Желающих очень много, только работать на смене в период летнего отпуска хотят далеко не все!
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1649
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 7
Замечательно, что так много желающих. Это сигнал - надо что-то делать, что-то решать организационно. Нельзя лишать удовольствия творить, особенно детей
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1650
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад  
Творческий и философский вопрос "Что делать?" снова актуален! Ждем конструктивных предложений!
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1651
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: -4
Добрый вечер всем! по поводу отбора на детскую дачу !
Лена писала о том .что раскрывались доселе молчащие дети ! "не звезды"
так может одним из критериев отбора сделать просто очередность ! кто первый подал ! того и тапки!
или просто лотерея !или собеседование -педагоги берут тех. кто приглянулся ! ведь им пахать!!!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1652
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 3
Наталья Александровна, о чем и говорю, есть дети, которые могут и не стать первым на конкурсе, но им эта дача может оказаться полезнее.

с другой стороны, и так существует достаточно смен для победителей краевых конкурсов, и биологи, и КВНщики, и гражданин, и журналисты, и иностранцы, та же МЛДД, где творческие коллективы Барнаула не дадут туда пройти коллективу из района, и т.д.
Елена Игоревна Жилинская
Давно я тут
Постов: 57
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1653
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 3
да, и про "работать во время отпуска хотят не все" тоже верно
Елена Игоревна Жилинская
Давно я тут
Постов: 57
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1654
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 7
Напрашивается вывод, что надо больше таких дач, причем в локальных масштабах... Но кто захочет брать на себя ответственность за организацию... Я так понимаю, что мало кто?
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1655
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 7
Непростая проблема... Оставляю в силе предложение о публикации в "Учительской газете" по итогам Дачи, если это интересно...
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1656
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад  
Оксана, большое спасибо за предложение, думаю, что мы обязательно используем эту возможность, условия , конечно, нужно обсуждать! Главное, что есть ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ предложение! Еще раз - спасибо!
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1657
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 3
Оксана, обязательно воспользуемся Вашим предложением, спасибо
Елена Игоревна Жилинская
Давно я тут
Постов: 57
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1658
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 3
чтобы прописать всю работу на даче, нужно знать кто желает и может (а главное, будет) работать на смене. но труд это огромный, выкладываются дети на 99%, а руководители на все 200, иначе желаемого результата не будет. поэтому прошу отписаться всех будущих руководителей с конкретными предложениями. по срокам: в прошлом году был конец июня, надеюсь, в этом году так же.
Елена Игоревна Жилинская
Давно я тут
Постов: 57
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1659
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 7
Ой. Это я не ради благодарности. Правда, важно понимать, надо ли это - публикация. И еще, я подумала, было бы здорово обобщить опыт (он уже будет двухлетний) и сделать публикацию от педагогов с изложением идеи, методов, способов и пр.
Да... даже мне хочется поучаствовать в качестве педагога (есть опыт ведения кружков журналистики в школе и университете).
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1660
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 3
Добро пожаловать у нас каждое утро выходила газета на пару-тройку страниц )
Елена Игоревна Жилинская
Давно я тут
Постов: 57
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 17.10.2012 21:55 Редактировал lenabarnaul.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1661
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 7
Ежели бы Алтай был чуточку поближе, честное слово, приехала бы...
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1662
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 9
Здравствуйте, коллеги. Мое мнение, по поводу детской дачи следующее: я категорически против очередной дачи для одаренных детей. Елена Игоревна писала уже о том, что в крае достаточно таких проектов. У нас в школах особая забота об одаренных, об инвалидах, об опекаемых, о неуспевающих, о группе риска, и это замечательно! А куда деваться ОБЫЧНЫМ детям: неодаренным, не сиротам и т.д. На мой взгляд, здорово было, что приехали самые обычные дети, для которых были созданы условия личностного развития. Домой приехали совсем другие дети. Посмотрите голосование в контакте по поводу детских смен vk.com/wall-38846562_564. Значит такая дача им была нужна. Педагогам и детям было интересно друг с другом. Почему этот проект должен быть грандиозных масштабов? Я думаю, гораздо важнее, чтобы он остался грандиозным и значимым для КАЖДОГО ребенка и ПЕДАГОГА. А отбор... Целесообразно было, что учителя приехали со своими детьми.
Ирина Александровна Морозова
Давно я тут
Постов: 66
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1663
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 9
По численности не написала - максимум 40-50 человек. Смена-то короткая! А тематика, конечно может варьироваться. Основу могут составлять проекты, КТД - замечательная форма, занятия какой-либо школы, могут быть творческие смены - все дети творческие без исключения, мы это знаем точно! Тематика станет известна, когда откликнуться педагоги, без этого никак!
Ирина Александровна Морозова
Давно я тут
Постов: 66
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 18.10.2012 05:42 Редактировал Ирина Морозова.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1664
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад  
Оксана, всего 4 часа на самолете и Алтай станет ближе! Подумай! Учительская газета на ДАЧЕ-это круто!
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1665
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 7
Ирина, вы, конечно, совершенно правы по поводу развития каждого ребенка и что Дача детская должна давать крылья именно тем детям, у кого нет других возможностей... Но все же остается проблема отбора, как я поняла. Желающих больше, чем можно принять в эту смену, правильно?
И получается, что действительно единственный вариант - педагогам везти с собой своих детей. Кстати, так поступают участники Межрегиональных экспедиций школьников России - это проект Межрегионального клуба "Учитель года России" и нашей газеты. Они берут с собой своих детей, создают смешанные группы и дают этим группам нестандартные уроки.
Но все-таки проблема-то остается. Кого-то отобрали, а кто-то остался за бортом... И по какому принципу все-таки будут отбирать педагоги, которые поедут на дачу, вот что интересно...
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1666
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 1
Дорогие коллеги!
Наталья Александровна уже писала по поводу того, что каждый ребенок одарен в той или иной области! И это значит, что каждому ребенку место на этой даче!
Но как-то немного не понятно следующее. Цитирую программу прошедшей дачи: "В рамках Летней детской творческой дачи предполагается апробация эффективных форм, методов и приемов работы с одаренными детьми", "На одном из выездных семинаров Алтайской краевой общественной организации Клуб «Учитель года Алтая» родилась идея о проведении профильной смены «Летняя детская творческая дача» для одаренных детей края, где они смогли бы провести время на свежем воздухе,...." А теперь вдруг "я категорически против очередной дачи для одаренных детей". Не стыковочка выходит
Если уж у нас в крае много профильных смен, в том числе для одаренных детей, то уж для детей "обычных" детских оздоровительных лагерей еще больше. НО!!! Согласно программе и плану, которые уважаемые руководители составили и реализовали на прошедшей даче, нельзя назвать ее обычной.
И последнее. Может, не стоит копья ломать. Есть организаторы, есть у них идеи и опыт реализации, так к чему было спрашивать мнение, если уже в головах приняты решения???
Людмила Васильевна Кондрашова
Давно я тут
Постов: 53
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1667
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад  
Полностью согласен с последнем комментарием Людмилы. Выражаясь жаргонным языком - Опачки!!!
Парируйте, Елена Игоревна и Ирина Александровна .
Андрей Андреевич Логинов

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1668
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 7
Вы меня простите за вмешательство... Просто реплика со стороны - мне кажется вполне логичным, что организаторы детской Дачи ищут новые формы, идеи, решения. Это же - здорово!
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1669
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 9
Пытаюсь парировать, Андрей Андреевич! Прошлая дача так и задумывалась для одаренных детей. Но, когда на нее попали случайно обычные дети, стало ясно, что для таких ребятишек она еще нужнее, именно такие дети получили свои крылья, которые позволили им уже взлететь выше, чем они могли себе позволить. А я поняла, что мы обсуждаем уже дачу не прошлого сезона, а будущего, поэтому и написала свой пост... ВОТ... А как мы будем отбирать, это действительно вопрос открытый
Ирина Александровна Морозова
Давно я тут
Постов: 66
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1670
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 8
Друзья, хотел бы обратить Ваше внимание на тот факт, что было предложено обсудить ПЛАН ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА НА 2013 ГОД, а не только вопрос летней детской дачи. С ней-то вопрос более-менее решён и смета передана в Управление. Другие вопросы? Другие предложения?
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1671
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад  
Ошибочка вышла, читаем следующий пост!
Наталья Александровна Екшибарова

Последнее редактирование: 18.10.2012 18:45 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1672
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад  
Николай Петрович,не соглашусь с вами относительно ясности в проведении детской Дачи. Сегодня вопрос заключается не в принятии решения "быть или не быть", а в том как сделать этот проект продуктивным и значимым для широкой аудитории. Если бы организаторы прошлого сезона захотели бы оставить Дачу "личным проектом", то обсуждение бы утратило всякий смысл.
Людмила Васильевна, сегодня со всех районов готовы будут прислать детей для участия, но за ними последуют и их педагоги, что с этим делать? Потом, отдавая силы и идеи проекту, хочется, чтобы это работало в конечном итоге и на тебя тоже, поэтому закономерно участие детей из школ, чьи учителя выступят в роли организаторов. Это должен быть проект клуба и для школ учителей Клуба, мне так кажется... А потом, есть еще один маленький,но значимый вопросик-финансовый. Давайте четко определим: для детей 100% оплата и проезд за свой счет и точно такие условия и для организаторов и руководителей, учителей. На мой взгляд, сегодня актуален вопрос о том, кто сможет отработать в этом проекте летом-2013?
Наталья Александровна Екшибарова

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1673
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 3
сегодня определились по срокам:
Летняя детская творческая дача
1)направление "Мир творчества" сроки: 23.06.13 - 29.06.13 кол-во участников-детей 36 ч

2)направление "молодежь 21 века" сроки: 1.07.13 - 7.07.13. кол-во участников - детей 36 чел.

Руководители, добро пожаловать на работу!
Елена Игоревна Жилинская
Давно я тут
Постов: 57
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 18.10.2012 18:55 Редактировал lenabarnaul.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1674
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад  
О мероприятиях плана... Нам нужен какой-то конкурс для педагогов и детей. Давайте подумаем вместе,что это может быть конкурс?




Елена Игоревна! Хочется быть к молодежи 21 века поближе, думаю,что на второй смене смогу поработать!
Наталья Александровна Екшибарова

Последнее редактирование: 18.10.2012 18:57 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1675
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 3
класс!!! вожатую дадите?
Елена Игоревна Жилинская
Давно я тут
Постов: 57
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1676
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 9
Елена Игоревна, мы (Морозовы 4 человека), готовы работать на втором сезоне. Школа сельская выпускники второй год подряд не простят отсутствия
Ирина Александровна Морозова
Давно я тут
Постов: 66
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1677
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 3
Добрый вечер всем! Опыт первый детской дачи был более чем успешен. И конечно, хочется, чтобы следующая дача была не менее (более!) яркой, полезной для детей во всяких смыслах: и в смысле самопознания, и развития, и опыта общения и взаимодействия. В случае, если я буду одним из руководителей, то, безусловно, хочу, чтобы со мной были дети из моей школы, из моего района. Это же очевидно, я хочу, чтобы эти дети были вознаграждены за учебный год, за участие в мероприятиях, проектах, конкурсах. Я думаю, что руководители имеют на это право, потому что работают они бесплатно во время своего отпуска. Как в прошлом году дети из моего района отбирались? В порядке очерёдности. Количество мест было ограничено. Сначала, казалось, что необходимого количества желающих не будет, информацию отправила в школы района, потом пришлось некоторым отказывать. Сейчас информации о детской даче предостаточно: это и рассказы детей, это материал в районной газете и в молодёжной газете. Если и нужно будет проводить конкурсные испытания, то пусть они будут многопрофильные (как, я понимаю, и смена предстоящей дачи), а это значит, что это будет не только эссе, всё будет зависеть от программы. Пусть уже до новогодних каникул определится состав руководителей, пусть они тесно общаются, разрабатывают программу, условия конкурсных испытаний и запускают эти испытания по школам после новогодних каникул.
Нина Васильевна Троян
Осваиваюсь на форуме
Постов: 36
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1678
Re: Планируем вместе! 11 г., 6 мес. назад Репутация: 3
Работать могу в любое время, но хотелось бы в том же составе.
Нина Васильевна Троян
Осваиваюсь на форуме
Постов: 36
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 18.10.2012 19:54 Редактировал Троян Нина.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 12
Модераторы:

Вход на сайт

Архив новостей

< Марта 2020 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Учительская газета

Учитель года России

Joomla Templates by Joomlashack