left
Сейчас на сайте:
  • 1 гость
  • [Bot]

 

МОиНАК


airo

prew img2

 

UG

 

Онлайн-школа подготовки к ЕГЭ

 

UGR 2014

 

ed-union

 

logo-55

 


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня236
mod_vvisit_counterВчера1084
mod_vvisit_counterЗа неделю12538
mod_vvisit_counterПршл. неделя13074
mod_vvisit_counterМесяц33101
mod_vvisit_counterПршл. месяц34155
mod_vvisit_counterВсего5095676


* * *

Политика обработки персональных данных

* * *

Пользователи : 3674
Статьи : 997
Просмотры материалов : 2492649
Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Книги для учителя и об учителе
(1 чел.) (1) Гость
Форум Клуба "Учитель года Алтая"
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: Книги для учителя и об учителе
#504
Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 7
Предлагаю поразмышлять, какую литературу сегодня читает современный учитель. Не только художественную, но и научно-популярную, философскую, историческую, а может быть и методическую и т.п. Что у вас лежит на столе поверх конспектов? Что действительно интересно и жизненно необходимо для профессионального и личностного роста? Встречаются ли вам достойные книги о школе и учителе?
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#505
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 7
Предлагаю для затравки небольшой обзор книг, представленных на прошлогодней выставке "Книги России" (во вложенном файле).
Прикрепленный файл
Имя файла: chitali.doc
Размер файла: 31232
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#506
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 3
взглянула на столик - "Русская лирика 19в", закладка на Ф.Тютчеве, рядом сборник афоризмов и "инновационно-педагогические технологии", задумалась - ничего так сочетание )
Елена Игоревна Жилинская
Давно я тут
Постов: 57
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#508
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 9
В спальне на тумбочке лежит томик А. Ахматовой "Стихов моих белая стая". Очень люблю поэзию, восхищаюсь проникновенным чувством, которое передает Ахматова нам.
На рабочем столе "История России в рассказах для детей" писательницы XIX века А.О Ишимовой. Удивляюсь с какой искренней любовью и уважением описывает автор исторические события, умело передает эту любовь своим читателям. Многому учусь у Александры Ишимовой.
Ирина Александровна Морозова
Давно я тут
Постов: 66
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#509
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 7
Разделяю любовь к Ахматовой. Она еще и пророчица была.
Читаю ее стихи 1914 года:
Пахнет гарью. Четыре недели
Торф сухой по болотам горит.
Даже птицы сегодня не пели,
И осина уже не дрожит.

Стало солнце немилостью Божьей,
Дождик с Пасхи полей не кропил.
Приходил одноногий прохожий
И один на дворе говорил:

"Сроки страшные близятся. Скоро
Станет тесно от свежих могил.
Ждите глада, и труса, и мора,
И затменья небесных светил...

Это же просто про лето 2010 года в центральной России. И настроение такое же было - что скоро конец света...
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#511
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 0
Уважаемые коллеги! Рекомендую прочитать роман Алексея Иванова "Как географ глобус пропил". Это очень смешная и бесконечно печальная книга. Книга о мире, которая продолжает "красою вечною сиять" даже во время инфляции и экономических реформ. Трагикомическая история молодого школьного учителя географии никого не оставит равнодушным. И ещё... Хотелось бы пожелать коллегам читать такие книги, которые вселяют уверенность и делают нас счастливыми. Ведь УЧИТЕЛЬ - это уникальный, умный, успешный, универсальный, честный, человечный, чуткий, с чувством юмора, искренний, индивидуальность, тактичный, толерантный, естественный, единомышленник, любящий свою работу человек. И очень мягкий как мягкий знак и само слово.
Надежда Геннадьевна Дудкина
Новый участник
Постов: 4
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#512
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 4
Да, книга Иванова весьма интересна (только называется "Географ глобус пропил"). мне кажется даже, что она написана для административных работников управления образованием и администраций школ, чтобы о многом задумались, о том какие у нас учителя, как им трудно, какие они неоднозначные. Советую всем прочитаь или перечитать Ю.Полякова с раннего до современного, и не только о школе.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#515
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 7
Надежда Геннадьевна Дудкина писал(а):
Ведь УЧИТЕЛЬ - это уникальный, умный, успешный, универсальный, честный, человечный, чуткий, с чувством юмора, искренний, индивидуальность, тактичный, толерантный, естественный, единомышленник, любящий свою работу человек. И очень мягкий как мягкий знак и само слово.
Какое нестандартное определение. Здорово. Кстати, лежит дома эта книга, "Географ глобус пропил", не решалась прочитать почему-то. Теперь прочту обязательно.
А еще я вспомнила любимую книгу детства, не совсем о школе, скорее о детях, "Журавленок и молнии" Крапивина
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#516
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 0
Алла Константиновна, спасибо за рекомендации. Согласна с Вами, прочитала немало произведений Юрия Михайловича Полякова. Особенно понравилась повесть "Работа над ошибками". Заставил задуматься роман-эпиграмма "Козлёнок в молоке". А повесть "Небо падших" - это боль...
Надежда Геннадьевна Дудкина
Новый участник
Постов: 4
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#517
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 4
Кстати, о Владиславе Крапивине. Мне кажется, что эти книги не просто классика, это - вечная детская классика. Можно перечислить массу его произведений, которые должны быть прочитаны не только детьми, но и педагогами: "Оруженосец и Кашка", "Трое с площади Корронад", "Граната" и многие другие. Я его просто обожаю. Помните?
Там, где вытканы солнцем дорожки,
Там. где лагерь у быстрой речонки,
Полюбил октябренок Алешка
Из второго отряда девчонку...
В 12 лет, когда научилась играть на гитаре, долго пыталась переложить эти стихи на свою музыку... Получилось. до сих пор пою эту песню!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#518
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 7
Хочется услышать!
Эх, неужели все это навсегда уходит из нашей жизни с наступлением новых прагматичных времен?
Вот книги по мотивам сериала "Школа" - это новая литература о школе? Или не литература? Или вот такая правда-матка в концентрированном виде сегодня и нужна?
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#519
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 4
Я думаю, и такая "концентрированная" правда тоже нужна! Это называется "метод критической самооценки". Это нужно учителям всегда, чтобы вот такая "концентрация" не превратилась в ежедневную действительность.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#520
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 7
Я понимаю. И как журналист я, наверное, скажу "да". Но как человек я возражаю: если человеку говорить, что он мерзок и жалок - он таким и станет. Мне кажется, хорошие примеры гораздо эффективнее.
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#521
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 0
Готовлюсь к открытому уроку в рамках школьной методической недели, ещё раз открыла Бродского. Гений! Каждый день можно находить что-то новое! Постараюсь сделать тек, чтобы дети поняли и полюбили его творчество.
Светлана Николаевна Карлова
Новый участник
Постов: 1
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#522
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 0
Добрый вечер! Разрешите поделиться своими впечатлениями по итогам прошедшей школьной предметной декады. Чтобы выиграть конкурс, чего только не придумаешь и не изобретёшь! Мы провели массу мероприятий и организовали обмен книгами в нашей учительской. Нашли название - "КНИГОВОРОТ". В Великобритании 6 сентября отмечается Swap a Book Day - Поменяйся-книгой-день. В этот день в библиотеках, школах, клубах, книжных магазинах читатели обмениваются интересными прочитанными книгами. Такой обмен можно организовать разными способами. "КНИГОВОРОТ" позволит читателям сделать неожиданные открытия в области литературы. Так и я открыла для себя творчество Мурашовой Е. В., прочитав повесть "Класс коррекции". Кто знает это произведение, тот меня поймёт. Повесть для подростков и взрослых. "Жизненная сказка" про детей, которые живут, мечтают и надеются. Как и все мы...
Надежда Геннадьевна Дудкина
Новый участник
Постов: 4
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#523
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г., 1 мес. назад Репутация: 7
Спешу поделиться. Только что прочитала книгу Эмиля Ажара "Вся жизнь впереди" (это псевдоним французского писателя русского происхождения Романа Гари, единственного обладателя двух Гонкуровских премий). Трогательное, сильное произведение. О становлении человека в жестоком мире, об отношениях воспитателя и воспитанника, о расовой терпимости. Очень рекомендую. Рассказ ведется от имени арабского мальчика, которого приютила старая еврейская женщина, прошедшая фашистский концлагерь.
Вот маленький отрывок: "Если хотите знать мое мнение, то парни, которые с оружием, стали такими, потому что на них не обращали внимания, когда они были мальцами, и они так и осталось неизвестными. На свете слишком много детей, чтобы всех их замечать, некоторым даже приходится подыхать с голоду - и только тогда на них обращают внимание, или же они организуют банды, чтобы быть на виду".
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#619
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г. назад Репутация: 7
Читаю К.Д.Ушинского: "Сделав занимательный свой урок, вы можете не боятся наскучить детям, но помните, что не все может быть занимательным и учении, а непременно есть и скучные вещи, и должны быть... Вы приготовляете ребенка к жизни, а в жизни не все обязанности занимательны...".
"Пусть дитя соревнуется с самим собой, то есть сравнивает то, что он сделал вчера, с тем, что он сделал сегодня, не сравнивая своих успехов с успехами других".
И о времени начала обучения: "Православная церковь, допуская детей к исповеди в 7 лет, согласно с физиологией и психологией, признает этот год детского возраста окончанием младенчества и началом отрочества, намекая на начало развития самосознания в детях. Начало отрочества должно быть вместе и началом учения...".
Это классика, конечно, но как-то впечатляет...
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#620
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г. назад Репутация: 2
Не могу утверждать, что учителя зачитываются психологической литературой, но все же многие читают. Рекомендую книгу Болотовой Т.Е. "Как помочь себе и своему ребенку". Надеюсь книга поможет педагогам понять школьные трудности детей.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#621
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г. назад Репутация: 7
Наталья Владимировна, спасибо за совет! А как вы относитесь к книгам Юлии Гиппенрейтер? Я прочитала три ее книги о том, как общаться с ребенком, мне показалось любопытно. Интересно ваше мнение как специалиста...
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#622
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г. назад Репутация: 2
Отличные книги, они практикоориентированы и на любую аудиторию.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#623
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г. назад Репутация: 7
Спасибо! Я рада, что не ошиблась. Там и правда такие жизненные советы. Попробовала - работают. Но как же трудно вести себя правильно!
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#624
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г. назад Репутация: 7
Кстати о книгах и о том, что читают учителя. На сайте "Учительской газеты" опубликован взгляд нашего собкора на эту проблему:
www.ug.ru/insight/29
А что думаете вы?
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#625
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г. назад  
Всё-таки, книги - как люди. Беседа со старинным другом иной раз желаннее десятка новых знакомств. Тем более, что в сельской библиотеке известно, какой выбор (нет, Донцовой и Ко там практически ПСС), а литературные премии - не всегда показатель. Вернее, может и показатель качества, но не всегда ведь знакомство с умным и талантливым человеком бывает приятно. Вот и получается, что лучше снова перечитать Ремарка, Марка Твена или Гашека...
А ещё, по-моему, сейчас практически отсутствует нормальная (отечественная и переводная) литература (и кино) для подростков (Гарри Поттер не в счёт). Навскидку любимые книги детства: Курбатов "Тимкины крылья", Нёстлингер "Долой огуречного короля", Сотник "Ясновидящая или это ужасная улица" и особенно книги Натальи Соломко: "Белая лошадь - горе не моё" и "Если бы я был учителем". По-моему, никто, даже Крапивин, так мощно не написал о школе глазами подростка. Если бы я в своё время не читал её, сидел бы сейчас в каком нибудь офисе... Да в каждой из этих "детских" книжек больше смысла чем в самых раззамечательных учебниках и справочниках по психологии.
А про кино и ТВ даже говорить не хочется...
Извините за сумбур.
Юрий Викторович Кузьмин

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#626
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г. назад Репутация: 7
Никакого сумбура - все правильно! Согласна и по поводу премий и по поводу отсутствия современной литературы и кино для подростков... Ловлю себя постоянно на том, что возвращаюсь в круге чтения к классике. И не только перечитываю. Всегда найдется что-то непрочитанное...
Хотя вот Басинского о Толстом "Бегство из рая" все же купила. В память об университетском преподавателе моем Эдуарде Григорьевиче Бабаеве, исследователе творчества Толстого. Бабаев, в частности, был знаком с Гусевым, последним секретарем Толстого. Эх, был бы жив Эдуард Григорьевич, понесла бы ему книгу, спросила мнение... Придется самой разбираться...
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 10.04.2011 16:02 Редактировал ksenia71.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#627
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г. назад Репутация: 7
Кажется, я здесь болтаю больше всех... Но не могу удержаться, чтобы не привести поэтические строчки старшеклассников, участников всероссийской олимпиады по русскому языку прошлого года. У них был Турнир поэтов. Вот литература, созданная современными подростками. Их взгляд на мир...

Елена КОЛЕСНИЧЕНКО, 10 класс, Омская область, I-е место на «Турнире поэтов»
Пуанты

«Разувайся сейчас же – куда по асфальту?
Наказание мамино! Что за позор!»
А она из подъезда вдруг вышла в пуантах,
Потому что над нею смеялся весь двор.

Первоклассник Валерка - и тот ее выше!
Даже мячика ей ни за что не поймать.
И не верит никто из противных мальчишек,
Что ее в балерины хотят принимать.

А ботинки, в которых и ноги не гнутся, –
Неужели они, покачнувшись слегка,
Как две бабочки белых, смычку повинуясь,
Все смелей и смелей полетят на носках?

Да! Увидев ее в этих ловких пуантах,
Все мальчишки ей с гордостью руку пожмут..
А она как по стеклам идет по асфальту.
Ну, куда ты, глупышка?! Вернись - засмеют.

* * *
Как известно, жизнь - зебра.
А белые полоски стёрлись –
на полпути замечаю.
Зебры нет – замечаю на полпути.
Я очень боюсь.
Я маленькая.
Переведите меня через дорогу.


Полина СОЙРЕФ, 11 класс, Свердловская область, III-е место на «Турнире поэтов»

Жажда
Мои плечи пахнут грейпфрутом и мятой,
зацелованы солнцем, искусаны ветром.
Утро прячется в складках постели измятой,
на полу –
вырез платья
и рыжие гетры.

Скулы сводит, воду пьешь из-под крана,
окунаешь глаза в незнакомые встречи.
Строки Упанишад вперемешку с Кораном,
кофе,
вишня,
мускат, разговоры о вечном.

Мы сгораем от жажды, бьёмся о стёкла,
просыпаемся ночью в тяжелом бреду,
забываемся на фотокарточках блеклых,
выпиваем
друг друга
у всех на виду.

Я мерещусь тебе – таитянкой Гогена,
с пряно-сладким цветком во всклокоченной пряди.
Догорает свеча – наши тени по стенам.
Закури,
обними,
и молчи,
Бога ради.


Ксения ТИМОФЕЕВА, 10 класс, Архангельская область

Господин дождь
Он наконец-то следующий в твоём списке.
31 долгий месяц он ждал свою очередь.
Каждый раз он старался уйти по-английски...
Не получалось, ломался - оставлял на окне росчерки.
Ты оставляла его себе на десерт:
Самое прекрасное в твоём мире - позже...
Ты записала его на сотни старых кассет.
Он просил называть его Господин Дождь.

А он ждал тебя с тех самых пор,
Когда ты, улыбаясь, бегала в мокром платье,
Не зная ещё, что он живой,
Целовала по-детски его и сжимала в объятьях.
Каждый раз, когда Господин Дождь выходил,
Он мечтал, что гуляет с тобой,
И всегда снимал свой парадный цилиндр,
Чтобы нежно держать над твоей головой.

С начала дней он мечтал о такой,
Чтоб делать сказкой её вечера.
Он прикоснулся прозрачной рукой
И виден стал лишь лиловым глазам.
Его чёрный цилиндр нашли под мостом –
Он торопился к тебе, шёл всю ночь...
Больше его не видел никто.
... твой мир завершил Господин Дождь.
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#628
Re: Книги для учителя и об учителе 13 г. назад Репутация: 9
Здорово, глубоко и со смыслом! Какие интересные и умные наши ученики!
Ирина Александровна Морозова
Давно я тут
Постов: 66
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1050
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 7
Из последних впечатлений. Купила дочке сборник стихов Артура Гиваргизова. Он учитель музыки, между прочим...
Стихи просто здоровские, как будто ребенок написал.

Терпеливый ученик
Мне очень сильно хочется спать.
Хочется спать, и я
решил, что, если хочется спать,
надо идти домой.
И пока учитель стоял спиной
и нажимал на мел,
я встал и быстро ушел домой.
Двадцать минут терпел!
Сколько можно!

Объявление
Кошка научилась открывать холодильник.
Вчера - молоко, сегодня - куриные грудки...
"Приглашаем охранника держать дверь холодильника.
Работа круглые сутки".

Непривычно
- Что ты, Серёжа, сегодня не в духе? -
спросили, кусая Серёжу, две мухи.
- Его разморило от сильной жары, -
сказали, кусая его, комары.
- Давай улыбайся и высуши слезы, -
сказали, кусая, пиявки и осы.
- Ведь нам непривычно, всегда был веселый, -
сказали, кусая, собаки и пчелы.
- А может быть, он заболел, вот и грустный?
- Отстаньте от мальчика, главное, вкусный!
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1051
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 8
Оксана, думаешь, чёрный юмор твоему ребёнку полезен?
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1052
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 7
Она просто в восторге! Ну почему черный? Так, малость не белый... Чувство юмора тоже нужно взращивать
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1053
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 8
На не белом юморе? Незнаю-незнаю...
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1054
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 7
Юмор - конечно, дело вкуса... Но, по-моему, эти наблюдения за жизнью и превращение наблюдений в забавные стихи хороши Нет злобы, пошлости...
Этот юмор разноцветный
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1056
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 3
А я очень люблю поэзию. Частенько, для себя, читаю Р.Газматова и Э.Асадова. Люблю Юлию Друнину. Из художественной литературы читаю всё, что под руку попадается, кроме женских рассказов. А ещё очень люблю "Педагогическую поэму" А.С.Макаренко.
Светлана Степановна Слышова
Осваиваюсь на форуме
Постов: 27
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1057
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте! Сейчас мы с вами, уважаемые коллеги, так перегружены, что стоит отвлечься от всех бумажных дел и вспомнить замечательные строчки А.Ахматовой:
Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу...
Думаю, что нам бродить вечером и смотреть на звездное небо после трудного дня в школе просто необходимо!!! Всего доброго!
Алма Игнатьевна Нургалиева
Новый участник
Постов: 4
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 29.11.2011 21:06 Редактировал Алма.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1058
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: -4
Оксана Александровна!!это явно не так!!если человеку говорить .что он мерзок и жалок !!то человек задумается !!так ли это??если в каких то моментах так ! то человек просто исправится!!!
Если же посчитает критика несправедливым то его переубедит!!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1059
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: -4
а ведь судя по всему! Ушинский явно ошибался .когда не советовал сравнивать свои успехи с успехами других! это надо делать! только спокойно и уважительно к своим достижениям.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1061
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 7
Алексей Владимирович, простите, не поняла вашей реплики Поясните, что вы имели в виду
Согласна с вами, Светлана Степановна, разделяю любовь к поэзии. Стихи дают вдохновение и сглаживают ежедневную суету. Вот что крутится в голове в последние дни:

Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.

Бродский - это в первую очередь удивительная музыка стиха
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1062
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: -4
Поясняю!!Оксана Александровна ! вы писали-Я понимаю. И как журналист я, наверное, скажу "да". Но как человек я возражаю: если человеку говорить, что он мерзок и жалок - он таким и станет. Мне кажется, хорошие примеры гораздо эффективнее...
Вот поэтому я и написал-Оксана Александровна!!это явно не так!!если человеку говорить .что он мерзок и жалок !!то человек задумается !!так ли это??если в каких то моментах так ! то человек просто исправится!!!
Если же посчитает критика несправедливым то его переубедит!!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1063
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 7
А, теперь поняла
Вы верите в исправление? Чудесно, если вы верите, но, увы, в жизни мне такие случаи не встречались... Может, не повезло.
Например, часто вижу, что если ребенка ругать и указывать ему постоянно на его недостатки, он будет назло вести себя хуже и хуже, а если говорить о хороших качествах, то есть шанс, что он исправится. Это мое мнение
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1064
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: -4
я не столько верю в исправление. сколько его делаю! и помогаю делать другим.
человек -это гораздо шире .чем ребенок.Я говорил про человека.
С ребенком сложнее ! но если ребенку постоянно указывать на недостатки .то можно мгновенно заметить изменения к лучшему !! не придумывать ! а реально заметить! вместе с ним! и это очень важно!!
важнейшее хорошее качества ребенка и взрослого и любого человека- это адекватность .умение понимать .что недостатки - это резервы
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1065
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 7
Адекватный человек - страшная редкость Я даже себя не могу таковой назвать. Имею в виду, что честно себе в этом признаюсь не подумайте, что я о себе такого высокого мнения...
Адекватность - это, наверное, и есть та самая мудрость, к которой я, например, стремлюсь. Сложно...

А идея про то, чтобы замечать изменения к лучшему, мне очень понравилась!
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 30.11.2011 20:00 Редактировал ksenia71.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1066
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: -4
кстати ! для многих адекватность - это редкость действительно страшная!!ведь на фоне адекватности видна четче неадекватность!
а адекватность фрагментами .эпизодами .всполохами посещает всех! особенно в моменты называния недостатков ! то бишь резервов!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1067
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 7
А вот тут позвольте не согласится. По себе знаю: когда говорят о недостатках - это неприятно и вызывает протест, а никак не желание искоренить дурные черты.
Простите, пожалуйста, другие участники форума, за столь бурный диалог. Возможно, вам не очень интересно читать. Поэтому прекращаю. Алексей Владимирович, пишите письма
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1068
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: -4
ну что ж! молвлю последнее слово!
а я по себе знаю .что честное говорение недостатков -это вполне приятно! и бодрит!!
ведь ты знаешь что с автором можно поспорить о недостатках -резервах и некоторые недостатки автор может отменить! если его переубедить!
Конечно надо в себе тренировать желание искоренять дурные черты ! с помощью честных критиков
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1069
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 7
Вы - просто идеал человека!

Кстати, весьма самокритична свежая книга Евгения Ямбурга "Школа и ее окрестности" - рекомендую почитать.
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1070
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 7
В той же книге Ямбурга сегодня нашла великолепную цитату из Проппа: "Преподавателям, не способным понять и разделить хороший смех детей, не понимающим шуток, не умеющим никогда улыбаться и посмеяться, следовало бы рекомендовать переменить профессию".
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1071
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: -4
как идеал глаголю! спорно это-хороший смех! часто для преподавателей в возрасте это значит одно. а для молодых другое ! и прийти к консенсусу в рамках одного школьного здания . как правило не получается
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1072
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 7
А мне кажется, придти к консенсусу не так сложно. Если смех не издевательский, не унижающий кого-то, то он - хороший. А для вас как?
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1073
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 8
По-моему, смех - он всегда хороший. А вот насмешка...
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1074
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 7
Еще из Ямбурга, на этот раз непосредственные размышления педагога о педагогическом кризисе среднего возраста:
"Любая власть, включая власть над детьми, развращает. Даже если ее цель - благо растущего человека, его совершенное воспитание и обучение, а средства не тюрьмы и пыточные камеры, а всего лишь многократно испытанные способы воздействия на ребенка, со временем превратившиеся в клише и штампы. Рано или поздно они перестают срабатывать, но привычка достигать результатов у педагога остается. И тогда учитель усиливает напор, до отказа нажимает педаль газа, стремясь сохранить свое еще недавно безраздельное влияние на ребенка, объясняя себе самому растущее сопротивление материала исключительно внешними причинами: дети стали хуже, раньше они были более чуткими и отзывчивыми".
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1075
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 8
Очень правдиво описаны очень страшные вещи. Очень. Страшные...
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1076
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: -4
проблема в том.что часто для молодых дети смеются хорошо! а для пожилых это развязность!
если смех издевается над какой- либо глупостью для того. чтобы человек прозрел -он хорош
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1077
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 8
Глупость не прозреет, Глупость озлобится...
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1078
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 7
Друзья, предлагаю оценить забавный эксперимент.
Стихотворный ритм в разных жанрах и у разных поэтов, переданный цифрами.
Как вам, товарищи филологи?
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 02.12.2011 13:19 Редактировал ksenia71.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1079
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: -4
да! вначале глупость в человеке озлобится! и станет очень заметна! в том числе и для её носителя ! и он с помощью окружающих прозреет
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1080
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 8
Блаженны верующие...
Николай Петрович Марухин
Администратор
Постов: 117
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1081
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: -4
да да! блаженны верующие в то.что глупость озлобится и не прозреет
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1083
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 4
На #1078
Интересно! Хотя... Классическая поэзия не звучит. Больно уж рифма убогая. Пушкин - более-менее, Есенин - совсем плохо!
Кстати, почему у нас на портале совсем нет поэзии? Точно знаю, что среди БУ есть истинные ценители. Может, ветку на форуме организовать?
Тариэль Александрович Эдоков
Давно я тут
Постов: 68
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1084
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 7
Тариэль Александрович, добрый вечер! Не совсем поняла, почему вы говорите о рифме... Тут же просто пойман ритм, причем, конечно, упрощенно. Но - достаточно верно... Мне кажется, по такой таблице можно проверять знания детьми стилей разных поэтов. На первом, поверхностном уровне, завлекалочка такая... А потом уже о серьезном можно говорить. На мой взгляд, так...

Поэзия - это отличная идея. А почему бы и не на этой ветке?
Оксана Александровна Родионова
Завсегдатай
Постов: 263
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1085
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 4
Оксана Александровна, абсолютно с Вами согласен! Идея интересная, и на уроках литературы, думаю, востребованная. Считалка, веселый и грустный стихи - здорово. Но..., хоть убейте, Есенин - слабо! Ритм совершенно не есенинский. Сужу, впрочем, на любительском уровне. Ямб от хорея отличаю с трудом.
Тариэль Александрович Эдоков
Давно я тут
Постов: 68
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1086
Re: Книги для учителя и об учителе 12 г., 4 мес. назад Репутация: 4
Поэзия. Из любимого. Хлебников. Почему-то вспомнилось.
А я
Из вздохов дань
Сплетаю
В Духов день.
Береза склонялась к соседу,
Как воздух зеленый и росный.
Когда вы бродили по саду,
Вы были смелы и прекрасны.
Как будто увядает день его,
Береза шуметь не могла.
И вы ученица Тургенева!
И алое пламя повязки узла!
Может быть, завтра
Мне гордость
Сиянье сверкающих гор даст.
Может, я сам,
К 7 небесам
Многих недель проводник,
Ваш разум окутаю,
Как строгий ледник,
И снежными глазами
В зеленые ручьи
Парчой спадая гнутою,
Что все мы - ничьи,
Плещем у ног
Тканей низами.
Горной тропою поеду я,
Вас проповедуя.
Что звезды и солнце - все позже устроится.
А вы, вы - девушка в день Троицы.
Там буду скитаться годы и годы.
С коз
Буду писать сказ
О прелестях горной свободы.
Их дикое вымя
Сосет пастушонок.
Где грозы скитаются мимо,
В лужайках зеленых,
Где облако мальчик теребит,
А облако - лебедь,
Усталый устами.
А ветер,
Он вытер
Рыданье утеса
И падает, светел,
Выше откоса.
Ветер утих. И утух
Вечер утех
У тех смелых берез,
С милой смолой,
Где вечер в очах
Серебряных слез.
И дерево чар серебряных слов.
Нет, это не горы!
Думаю, ежели к небу камень теснится,
А пропасти пеной зеленою моются,
Это твои в день Троицы
Шелковые взоры.
Где тропинкой шелковой,
Помните, я шел к вам,
Шелковые ресницы!
Это,
Тонок
И звонок,
Играет в свирель
Пастушонок.
Чтоб кашу сварить,
Пламя горит.
А в омуте синем
Листья кувшинок.
Тариэль Александрович Эдоков
Давно я тут
Постов: 68
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1234
Модераторы:

Вход на сайт

Архив новостей

< Марта 2020 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Учительская газета

Учитель года России

Joomla Templates by Joomlashack