left
Сейчас на сайте:
  • 1 гость
  • [Bot]

 

МОиНАК


airo

prew img2

 

UG

 

Онлайн-школа подготовки к ЕГЭ

 

UGR 2014

 

ed-union

 

logo-55

 


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня371
mod_vvisit_counterВчера1332
mod_vvisit_counterЗа неделю8814
mod_vvisit_counterПршл. неделя12143
mod_vvisit_counterМесяц34082
mod_vvisit_counterПршл. месяц29974
mod_vvisit_counterВсего5059362


* * *

Политика обработки персональных данных

* * *

Пользователи : 3671
Статьи : 997
Просмотры материалов : 2481968
Ну, «Ёшкин кот»! А? PDF Печать E-mail
Administrator
Автор: Наталья Андрюшина и Ирина Сосновская   
10.11.2011 19:13

У нашего портала появились друзья не только в Алтайском крае, но и в других регионах России. Сегодня мы предлагаем Вам статью Натальи Андрюшиной, учителя физики из Брянской области (здесь есть немного и об Алтае!).

KOTВ 2009 году один из самых интересных и познавательных журналов для детей и юношества «Юный краевед» проводил конкурс «Самый оригинальный памятник». Из разных уголков нашей огромной страны поступали работы — веселые, ироничные, добрые, откровенно смешные, с замечательными фотографиями. Победителями конкурса стали три памятника (вернее, детские фотографии и рассказы о них): памятник бездомной бродяге «Сочувствие» (г. Ступино, Московская обл.), «Пермяк – солёные уши» (г. Пермь, естественно) и памятник знаменитому комедийному актёру Голливуда «Чарли, Чарли – смешной чудак» (г. Барнаул, Алтайский край). Уверена, что если бы тогда уже существовал один из самых смешных памятников России - памятник «Ёшкиному коту» (здесь говорят «Йошкиному коту») в Йошкар-Оле, он обязательно оказался бы в числе победителей.

Летом этого года мне посчастливилось целую неделю провести в Республике Марий Эл на Международном педагогическом форуме. Одна из предложенных организаторами экскурсий была, конечно же, в столицу, город Йошкар-Олу. Красивый, чистый город, главным символом которого сегодня является строительный кран. Город удивительно молодой, строящийся, динамично развивающийся.

Похоже, совсем недавно город обрёл свой очень симпатичный талисман – памятник «Ёшкиному коту», сродни питерскому «Чижику-пыжику». Скульптурная композиция в Йошкар-Оле, главный герой которой - кот – вальяжно восседает на скамейке, была открыта 23 июня. Авторами «Ёшкиного кота» стали художники Сергей Яндубаев и Анатолий Ширнин. Кота отлили в Казани на деньги московского мецената С.В.Парамонова, который подарил памятник городу.

Кот «живет» на Ленинском проспекте, между главным корпусом Марийского государственного университета и Национальной художественной галереей. Студенты-пятикурсники юридического факультета, празднуя получение дипломов, завели новую традицию – гладить нос «Ёшкиному коту». На удачу.

Кот пришелся по нраву не только студентам. Он находится на боевом посту всего полтора месяца, однако уже успел стать популярным: рядом с ним все время находятся фотографирующиеся и потирающие коту нос люди. Похоже, он становится одной из самых известных достопримечательностей Йошкар-Олы.

Горожане искренне считают своего «Йошкина кота» исключительно оригинальным образцом. В ответ на нашу реплику, что название «Ёшкин кот» уже давно и широко используется, наш экскурсовод горячо откликнулся: «Да, мы знаем, что это выражение прочно вошло в обиход после фильма «Любовь и голуби». (Помните героя этого фильма Василия Кузякина, сыгранного Александром Михайловым? Свои эмоции: удивление, ярость, радость, отчаяние, досаду - он выражал словосочетанием «Ёшкин кот». Этакий восклицательный эвфемизм, заменяющий матерные слова. – Н.А.). Есть музыкальная группа бывшего скрипача «Крематория» Максима Гусельщикова с таким названием, а в Керчи проходит целый фестиваль под таким названием. Но мы то знаем, что наш кот не имеет с теми котами ничего общего! И вообще таких памятников больше нет нигде!» Вот так. Наверное, это и называется патриотизм.

Однако, справедливости ради надо заметить, что первый в мире монумент крылатой фразе принадлежит Караганде. Там изображен потерявшийся путник, ищущий ответ на вопрос «Где?». Рядом человек, любезно посылающий его в Караганду. За диалогом наблюдает сурок, опершись на указательный столб.

А «Йошкин кот» из Йошкар-Олы и вправду хорош.
На фото: Автор этих заметок (справа) с коллегой Ириной Сосновской у знаменитого «Ёшкиного кота»
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Вход на сайт

Архив новостей

< Марта 2020 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Учительская газета

Учитель года России

Joomla Templates by Joomlashack